В Иркутской области в результате поджога дома сгорела заживо семья с двумя детьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

Следователи Иркутской области возбудили уголовное дело по факту гибели четырех человек. Останки мужчины, его супруги и их несовершеннолетних детей были найдены в сгоревшем доме. Причиной возгорания стал поджог.

Информация о пожаре на Речной улице в Тайшете поступила в дежурную часть районного ОМВД ночью 25 сентября, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. После тушения огня и обнаружения трупов следователи завели дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего»). Поджигателям грозит пожизненный срок лишения свободы.

От рук злоумышленников погибли Евгений и Оксана Щербатюк, а также их 15-летний сын и двухлетняя дочь. Некоторое время назад супруги продали квартиру и перебрались «поближе к земле», купив участок на окраине Тайшета, пишет «Комсомольская правда».

Глава семейства решил строить дом своими руками. Но справить новоселье семья не успела. Ночью, после полуночи, злоумышленники подожгли летнюю кухню, в которой спали потерпевшие.

«Веранду и землю вокруг нее облили, вероятно, бензином», - сказала старший помощник руководителя управления СК РФ по Иркутской области Карина Головачева.

По заключению экспертов, Евгений, Оксана и их дети сгорели заживо. Они крепко спали, когда начался пожар. Причем огонь вспыхнул со стороны окон и дверей, отрезав жильцам пути к выходу.

«Оксану нашли у окна, - рассказывает брат погибшего Евгения Олег. - Она собой прикрывала маленькую дочку. Она пыталась спасти себя и ребенка! А Женя... Он застыл, сидя на кровати. Видимо, не смог встать и задохнулся».

По словам близких, 33-летний Евгений Щербатюк был «обычным трудягой». Он проработал более 10 лет на железной дороге. «Ни долгов, ни конфликтов у него ни с кем не было. Оксана вообще сидела в декрете с дочкой. И с соседями они не просто ладили, а дружили. К Жене, например, всегда обращались за помощью как к строителю», - говорят родственники погибших.

Следователи предположили, что к преступлению могут быть причастны бывшие супруги Евгения и Оксаны. Причем первый муж Оксаны был ранее судим. Он же является биологическим отцом погибшего при пожаре школьника.

За информацию о поджигателях объявлено крупное вознаграждение. Известно, что они действовали профессионально - не оставив улик и свидетелей. «В ту ночь я провожал родных. Вышел из калитки - все спокойно, вернулся обратно через 20 минут - дом Щербатюк уже догорал», - рассказал один из соседей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутской области в результате поджога дома сгорела заживо семья с двумя детьми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.