В Иркутской области генерал-майор МВД получил 4 года колонии за мошенничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2017 года

Бодайбинский городской суд вынес в среду приговор генерал-майору милиции в отставке, бывшему начальнику Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ВС РУБОП) Александру Егорову. Бывший страж порядка признан виновным в мошенничестве, связанном с вымогательством взятки в качестве посредников.

По решению суда Егоров проведет за решеткой четыре года и выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей. Аналогичное наказание определено сообщнику генерала - адвокату и экс-депутату городской думы Иркутска Александру Юдину, пишет NewsBabr.com (Архивная копия от 20 апреля 2017 на Wayback Machine).

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2012 года Егоров и Юдин решили обмануть в корыстных целях одного из его подзащитных. Клиенту адвоката предложили помощь в решении вопроса об уклонении от уголовной ответственности, к которой могли привлечь сожительницу подзащитного.

Мошенники пояснили, что могут передать мзду сотрудникам УФСБ России по Иркутской области, а те после подкупа не станут проводить расследование в отношении женщины.

Клиент согласился на это предложение и поручил своей сожительнице передать адвокату три миллиона рублей. Позже преступники получили от женщины еще четыре миллиона рублей, а через несколько дней еще два миллиона восемьсот тысяч рублей им передал обвиняемый. Таким образом, суммарно генерал МВД и бывший народный избранник получили почти 10 миллионов рублей. Эти деньги аферисты поделили между собой.

Позже Юдин и Егоров таким же способом попытались вымогать деньги у еще одного подследственного. 18 сентября 2012 года в ресторане «Ланселот» Юдин получил от посредника два миллиона рублей, после чего его задержали сотрудники ФСБ. В дальнейшем под следствием оказался и его сообщник Егоров.

Егорова называли «иркутским Пиночетом"

Еще до своего задержания генерал-майор Александр Егоров неоднократно попадал в скандальные истории. В 1996 году он, отдыхая с супругой в кафе «Маяк» микрорайона Солнечный, участвовал в «пьяной» драке. В ней серьезно пострадала жена высокопоставленного силовика.

Уже на следующий день в здание ВС РУБОПа по заданию Егорова ночью были свезены почти все члены армянской диаспоры, проживающие в Иркутске, в количестве около 250 человек. После чего, как рассказывают очевидцы, всех по порядку ставили к стенке и избивали. Били по почкам, по половым органам, по голове. Армянина Мусака, пожилого человека, поставили лицом к стенке и с двух сторон ударили сзади по ушам, после чего он стал инвалидом I группы, а жизнь его стала мукой от постоянных жутких болей в голове и ушах. Председатель армянского культурного общества Карлос Балян назвал факт избиения армян по приказу Егорова проявлением геноцида, а самого генерала - «иркутским Пиночетом».

В 2000 году фамилия Егорова всплыла в связи с другим преступлением, совершенным на почве распития алкоголя. Во время пребывания в гостях у своей сестры в городе Шелехове генерал поссорился с присутствовавшем в квартире рабочим Александром Выстовкиным. В результате завязавшейся драки рабочий упал с лестницы и получил травмы, несовместимые с жизнью. Уголовное дело для объективности было передано в прокуратуру Красноярского края. Однако вскоре было прекращено за недоказанностью вины генерала в убийстве, квалифицированном как причинение смерти по неосторожности.

Егоров продолжал исполнять свои обязанности как главный борец с бандитизмом.

В дальнейшем Егоров руководил сетью охранных агентств «Лига-Щит», «Лига-Плюс», «Рубеж». Эти предприятия осуществляли охрану торговой империи «Фортуна». Причем охрана всех объектов «Фортуны» была поручена Егорову сразу после убийства владельца холдинга Павла Чекотова.В свое время Александр Егоров считался одним из самых молодых генералов милиции в постсоветской России. Многие связывали его молниеносную карьеру и «иммунитет» с семейными связями. Сообщалось, что родственником Егорова якобы является близкий друг прежнего министра внутренних дел Владимира Рушайло Николай Дмитриевич Егоров. Он занимал должности заместителя председателя правительства России в 1994-1995 годах, руководителя администрации президента России в 1996 году, министра России по делам национальностей.

Бывший министр МВД Анатолий Куликов писал в мемуарах «Тяжелые звезды», что Николай Егоров «грешил барскими замашками и пренебрежительным отношением к тем, кто в иерархии государственной службы занимал более скромные места» (цитировано по библиотеке «КулЛиб»).

В 1997 году Николай Егоров скончался от рака легких. Но Рушайло, как говорили в кулуарах, продолжал и в дальнейшем оказывать протекцию Александру Егорову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутской области генерал-майор МВД получил 4 года колонии за мошенничество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.