В Иркутской области мужчины, стрелявшие по проезжавшим по дороге автомобилям, получили до 23 лет колонии за убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2017 года

Иркутский областной суд вынес приговор двум местным жителям, которые похитили оружие у одного из дачников и стали обстреливать автомобили на одной из автотрасс. В итоге были убиты мужчина и женщина.

По решению суда один из обвиняемых проведет за решеткой 14 лет. Его сообщнику назначили 23 года лишения свободы. Оба осужденных будут отправлены в колонию строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что 4 декабря 2015 года двое мужчин 1988-го и 1989 годов рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитили на одной из дач огнестрельное оружие и боеприпасы. Затем они «совершили ряд нападений на водителей автомобилей на автодороге «Вилюй» на участке Усть-Кут - поселок Янталь».

В результате обстрела были убиты мужчина и женщина, следовавшие в город Киренск на личном микроавтобусе. Они возвращались со свадьбы сына, передает канал «Вести Иркутск» (Архивная копия от 4 декабря 2017 на Wayback Machine).

Пьяные злоумышленники планировали угнать автомобиль потерпевших, но не смогли этого сделать. Разозлившись, они начали обстреливать все автомобили, которые ехали по усть-кутской трассе. Были повреждены выстрелами еще два автомобиля, водителям которых удалось покинуть место происшествия.

Лишь когда у преступников закончились патроны, они вернулись на дачу и продолжили пьянку. Там же мужчин задержали сотрудники полиции.

Материалы уголовного дела составили 17 томов. Подозреваемым инкриминировали п. «а» ч. 3 ст. 226 («Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 («Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья» - три эпизода), п. «в» ч. 4 ст. 162 («Разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), п. «а, з» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем»), ч. 1 ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба»), ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух лиц и пособничество в покушении на убийство двух лиц») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутской области мужчины, стрелявшие по проезжавшим по дороге автомобилям, получили до 23 лет колонии за убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.