В Иркутской области объявлена ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2017 года

Под Иркутском из-за предполагаемой вспышки африканской чумы свиней объявлена чрезвычайная ситуация, началось уничтожение павших животных, очерчена карантинная зона. Заболевание не опасно для человека.

О введении режима ЧС в Иркутском районе области субботу сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова: «Ведется уничтожение павших животных в возможном очаге вирусногозаболевания, организованы дезбарьеры вокруг территории, где произошелпадеж. Определена карантинная зона в радиусе 5 км». Специалисты проводят подворовый обход среди владельцев личных подсобных хозяйств.

На дорогах выставлены три поста ГИБДД для пресечения ввоза ивывоза из территории возможного очага вирусного заболевания свиней, свинины и продуктов переработки, передает «Интерфакс».

В пятницу 40 свиней погибли в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования. Владелец подсобного хозяйства в Хомутовском районе обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных. Отобранные специалистамиветеринарной службы на месте гибели животных пробы были исследованы вИркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственнойРоссельхознадзору. Помимо токсикологических исследований были проведеныанализы на африканскую чуму свиней (АЧС), которые дали положительныерезультаты.

После этого Россельхознадзор взял в очаге дополнительныепробы, которые направлены для подтверждения диагноза во Всероссийскийнаучный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире иВсероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологиии микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, крайне заразная. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутской области объявлена ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.