В Иркутской области отец избил девятилетнего сына до состояния комы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

Милиционеры выявили факт жестокого обращения с ребенком в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, передает «Интерфакс»: там пьяный отец избил малолетнего сына до состояния комы.

«В больницу Усолья-Сибирского в состоянии комы с диагнозом «перелом теменной кости, ушиб головного мозга» был доставлен девятилетний мальчик. Милиционеры задержали предполагаемого виновника случившегося. По предварительной информации несовершеннолетний стал жертвой рукоприкладства со стороны собственного отца»,- говорится в сообщении пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

«Ребенок был госпитализирован в реанимационное отделение. В течение трех суток там он получал лечение и затем был переведен для долечивания в хирургическое отделение», - сообщил заместитель главврача по медицинской части детской больницы города Усолья-Сибирского Максим Петров.

Милиционерам мать Даниила Оксана Плотникова рассказала, что именно случилось с ребенком. По словам женщины, мальчик перед школой попросил у нее 100 рублей на обед. Муж Оксаны в это время был нетрезв. Услышав просьбу сына, он поднял ребенка на руки и бросил его на пол. От удара Даниил потерял сознание. Мать вызвала скорую помощь, сообщает irkutsk.rfn.ru(недоступная ссылка).

По словам матери пострадавшего, отец и раньше после распития алкоголя мог ударить ребенка, пнуть или обматерить, однако она предпочитала не сообщать об этом в правоохранительные органы. Семья на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состояла.

«Как мама поясняет, отец недолюбливал сына с самого рождения. У него был приступ агрессии. Отец ранее не судим, привлекался только к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками», - сообщила начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД Усолья-Сибирского Марина Алексеева.

Сейчас состояние Даниила стабильное. Мальчик пришел в сознание. У него хороший аппетит, и медики дают положительные прогнозы. На вопрос, не осуждает ли отца, отвечает «Нет». На вопрос, простил ли, отвечает: «Мама просила». И добавляет: «Я маленько боюсь папу. Я не хочу, чтобы он меня опять так тронул».

По словам Оксаны Плотниковой, они с мужем хотят, чтобы Даниил остался с ними. Обещают, что этот случай станет для них уроком. Несколько лет назад у этих родителей уже забрали старшего сына. Теперь он живет у родственников.

«Мы исправимся обязательно. Пить больше не будем. Такого не повторится. Потому что ребенка я люблю. Отец тоже. Раскаивается очень. Не ест, не пьет. Плохо ему очень», - говорит мать пострадавшего ребенка. .

По окончанию проверки сотрудники ОВД намерены возбудить уголовное дело по ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), отмечается в пресс-релизе ГУВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутской области отец избил девятилетнего сына до состояния комы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.