В Иркутской области появится духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Духовно-просветительский центр появится в селе Анга Иркутской области - на родине святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, которого называют апостолом Сибири и Аляски. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал настоятель прихода протоиерей Алексей Середин.

Инициаторами учреждения центра выступили архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и писатель Валентин Распутин. Проект поддержали в министерстве культуры и архивов области, областные меценаты. По словам Середина, вначале планируется полностью восстановить родовую усадьбу святителя с надворными постройками, возвести рядом часовню и на отдалении - гостиницу, а затем воссоздать Ильинскую церковь XVIII века, которая была разрушена в 1931 году. Фундамент ее сохранился, и есть фотографии храма.

В книге «Сибирь, Сибирь...» Валентин Распутин пишет: «Среди огромного исторического и культурного наследия нашей страны личность и деяния великого православного подвижника, миссионера и ученого Иннокентия (Вениаминова) занимают особое место. Он был патриотом и человеколюбом, много трудов положил на просвещение коренных народов Восточной Сибири, Якутии, Дальнего Востока, Америки. Надо потрудиться по его примеру - и построить храм. Ничего без трудов не дается. Чем больше трудностей, тем лучше храм будет».

Село Анга расположено у истока реки Лены, в 300 км от Иркутска. В 1997 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения святителя Иннокентия, здесь отреставрировали дом, где он родился и провел детство.

Святитель Иннокентий (в миру - Иван Попов-Вениаминов) почти полвека распространял православную веру на Камчатке, Алеутских островах, Аляске. Он крестил десятки тысяч человек, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни. Оставил большое этнографическое наследие о быте и нравах населения Русской Америки. С 1868 года - митрополит Московский и Коломенский. Умер в 1879 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутской области появится духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.