В Ирландии распущен парламент – новые выборы пройдут 24 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2007 года

24 мая в Ирландии пройдут всеобщие выборы, сообщила представительница премьер-министра Берти Ахерна. Сегодня рано утром Ахерн объявил о том, что президент Мэри Макализ распустила нижнюю палату парламента страны, находясь в своей резиденции в пригороде Дублина. "Этим утром президент Макализ распустила 29 созыв нижней палаты парламента", - говориться в официальном заявлении пресс-службы президента.

Ахерн посетил резиденцию президента в 8 утра по местному времени и попросил ее распустить парламент. Через несколько часов после визита премьер-министра президент Ирландии отправилась с пятидневным визитом в США, сообщает AFP.

Нынешний премьер-министр возглавляет администрацию президента с 1997 года. Теперь же, согласно опросу общественного мнения, ему предстоит напряженная борьба, чтобы остаться у власти на третий срок. Его партию Fianna Fail стремительно нагоняет альянс, состоящий из партии Fine Gael, Лейбористской партии и партии Зеленых. Ситуация может несколько изменится, если после выборов появится новая коалиция, в которую войдет правящая партия Fianna Fail и левоцентристская Лейбористская партия.

Коалиция, в которую входит партия премьер-министра Ахерна, стоит у власти со Второй мировой войны. В сентябре лидеру Fianna Fail исполняется 56 лет, однако он заявил, что собирается оставаться в политике до 60. После того, как Ахерн стал премьер-министром страны в июне 1997 года, он начал длительный процесс переговоров со своим британским коллегой Тони Блэром по поводу мирного урегулирования ситуации в Северной Ирландии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ирландии распущен парламент – новые выборы пройдут 24 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.