В Ирландском море произошел пожар на судне с россиянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2010 года

Сильный пожар произошел утром в среду на рыболовецком судне Athena, которое в тот момент находилось в Ирландском море в 370 км от британских островов Силли. На борту судна было 111 человек, в том числе 18 россиян. По последним данным, пожар на судне уже потушен, весь экипаж корабля невредим.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель владельца судна - зарегистрированной на Фарерских островах судоходной компании «Тор» - на борту Athena находились «18 граждан РФ, 6 - Украины, один - Азербайджана». В многонациональном составе персонала судна числятся также китайцы, перуанцы, представители стран Скандинавии. «Все они в безопасности», - отметили в компании «Тор».

В настоящее время пожар на судне «потушен, все, кто ранее покинул судно на плотах, спасены», уточнила ИТАР-ТАСС представитель британского Агентства мореходства и охраны побережья. Сообщений о пострадавших не поступало.

В береговой охране уточнили, что «98 членов экипажа «Афины» приняло на борт прибывшее в район происшествия контейнерное судно Vega. Остальные 13 моряков остаются на своем корабле», который сохранил половину мощности хода и в настоящее время идет в направлении побережья Великобритании со скоростью около 10 узлов (18,5 км в час).

Береговая охрана британского города Фалмут сообщила ранее, что получила сигнал тревоги о сильном пожаре на борту зарегистрированного на Фарерских островах рыболовецкого судна Athena около 6 часов утра среды по местному времени (9:00 мск). В момент ЧП судно находилось в 230 милях к юго-западу от британских островов Силли и в 270 морских милях к западу от побережья французской Бретани. Всего на борту судна было 111 человек, сообщает РИА «Новости».

Береговая охрана Фалмута передала сигнал бедствия другим судам, находившимся в этом районе, и пять кораблей откликнулись на него. Ближайший к месту ЧП корабль, контейнеровоз Vega, прибыл, чтобы подобрать тех, кто спасся на плотах. Оставшиеся на судне члены команды принимали участие в тушении огня.

По имеющимся сведениям, возгорание произошло в районе склада упаковочного материала. Британская телерадиовещательная корпорация ВВС отмечает, что Athena уже пережила один пожар в 2008 году, после чего судно было реконструировано в Китае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ирландском море произошел пожар на судне с россиянами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.