В Искитимском музее открылись выставки художников-сюрреалистов из Новосибирской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2020 года

Искитимский городской историко-художественный музей приглашает на новые необычные выставки - коллекция изделий из кожи барабинского мастера Николая Докучаева и картин новосибирского художника Алексея Иванова. Роднит обе выставки то, что их сюжеты расположены "по другую сторону реальности", сообщают местные СМИ.

Алексей Иванов по основной специальности далек от искусства, десятки лет работает в ночную смену. Два с половиной года назад почувствовал творческий порыв — и написал первую картину, ориентируясь на творческий метод сюрреалистов. По словам Иванова, садясь за работу, он не представляет себе, что появится на холсте. Сначала он пишет "каляки", по собственному выражению, а потом в этих туманных образах высматривает смысл. Посетители тоже видят в сюрреалистичных полотнах каждый свое.

Николай Докучаев из Барабинска работает по коже — вырезает из нее мифологических персонажей, в том числе из мультфильмов. Все началось с того, что он увидел когда-то давно кожаный силуэт дракона, подумал, что можно было бы сделать чудище интереснее, и долгое время занимался только драконами. Теперь в коллекции мастера изображения и других сказочных персонажей - орков, гоблинов, волшебников.

Оба автора в Искитиме выставляются впервые. Они присутствовали на открытии своих выставок и общались с первыми посетителями. В последний день работы выставок гостей снова ждет творческая встреча с авторами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Искитимском музее открылись выставки художников-сюрреалистов из Новосибирской области», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.