В Исландии создают базу, где летчики НАТО смогут тренироваться против русских Су-27

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Частная компания ECA Program объявила о планах использования бывшей военно-воздушной базы НАТО в Исландии для проведения учений, в ходе которых пилоты смогут отрабатывать действия против произведенных в России самолетов, сообщает InoPressa со ссылкой на газету Financial Times(недоступная ссылка).

«Исландская военно-воздушная база в Кефлавике - этот оплот безопасности Запада в годы холодной войны - станет местом, где будут базироваться две эскадрильи сделанных в России реактивных истребителей в соответствии с планами, обсуждаемыми сейчас в Рейкьявике. Правительство Исландии ведет переговоры о сдаче в аренду этой базы частной компании, которая заявляет, что приобретает у Белоруссии за 1,5 млрд долларов боевые самолеты, которые будут изображать противника в проводимых военных учениях», пишет издание.

В ECA Program утверждают, что уже подписали соглашения с ВВС пяти стран, «желающих проверить своих пилотов и собственные боевые самолеты в действиях против истребителей, чаще всего используемых вооруженными силами России и Китая».

«Мы своего рода агентство по прокату автомашин в мире военной подготовки», - говорит голландец Мелвилл тен Кате, один из основателей компании ЕСА.

По его словам, ЕСА договорилась о покупке 15 реактивных истребителей марки «Сухой», Су-27, у белорусской компании «Белтехэкспорт», оговорив при этом опцию на приобретение еще 18 машин. «Если сделка состоится, она станет крупнейшей продажей истребителей частному покупателю и первым крупным соглашением об импорте российских боевых самолетов в страну НАТО», отмечает FT.

«Тем не менее, многое, касающееся этой сделки, окутано тайной, и несколько официальных представителей оборонной индустрии поставило под вопрос доверие к сообщениям на эту тему. Компания «Белтехэкспорт» отрицала в понедельник то, что ей якобы известно о сделке, хотя ранее подтвердила это газете Financial Times.

«Один из сотрудников белорусской компании, отвечающий за утверждение контрактов на экспорт вооружений, сказал, что не слышал об этом, а Рособоронэкспорт, российская государственная корпорация, экспортирующая оружие, отрицала свое участие в этом соглашении», сообщает газета.

Предложения ЕСА Program уже вызвали острые споры в Исландии, не имеющей собственных вооруженных сил. По сообщению газеты, критики характеризуют эту компанию как загадочную «частную армию», желающую заполнить вакуум, образовавшийся после ухода вооруженных сил США из Кефлавика в 2006 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Исландии создают базу, где летчики НАТО смогут тренироваться против русских Су-27», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.