В Испании взорваны передатчики «Радио Свобода», вещавшие на СССР в годы холодной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

В Испании уничтожен последний реликт времен холодной войны, находившийся на территории страны. Близ городка Палс на северо-востоке Испании накануне направленным взрывом были разрушены тринадцать мачт-антенн, служивших для трансляции на территорию Советского Союза и ряда стран Восточной Европы передач американского "Радио Свобода", сообщает ИТАР-ТАСС.

Высота гигантских антенн доходила до 166 метров. Они были возведены Вашингтоном с разрешения Франко в ныне туристическом регионе Испании Коста Брава в конце 1950-х годов. Тогда здесь был возведен целый комплекс с жилыми зданиями, техническими постройками и дорогами. Первая пропагандистская передача "Радио Свобода" была передана отсюда на СССР 23 марта 1959 года.

Свою деятельность комплекс прекратил в 2001 году, когда "холодная война" была объявлена оконченной. До минувшего вторника огромные мачты радиокомплекса стояли без дела, вызывая протесты местных жителей, которые заявляли, что сооружения портят природный ландшафт. Хотя некоторые испанцы выступали за создание на месте уникального комплекса музея, однако власти все же решили его уничтожить. Разрушенные антенны, а также демонтированное техническое оборудование будут отправлены на металлолом.

Радио "Свобода" было одним из главных орудий в информационно-пропагандисткой борьбе США против советского руководства. В начала 1950-х годов в США появилась общественная организация Комитет по освобождению от большевизма, детищем которого и является "Радио Свобода".

Днем рождения радиостанции принято считать 1 марта 1953 года, когда радиостанция впервые вышла в эфир через стационарный передатчик, пишет 40a.kiev.ua (Архивная копия от 20 января 2005 на Wayback Machine). Тогда радио вещало под позывными "Радио освобождения от большевизма". Через пару месяцев название сократили до "Радио Освобождение", а в 1959 радиостанция получила окончательное название "Радио Свобода".

С первого дня работы радиостанции ее эфир подвергался тотальному мониторингу и техническому "глушению" со стороны стран, на которые распространялось вещание. Еще в 1949 году руководством СССР было принято решение о строительстве всесоюзной сети радиоподавления, и уже в 1956 году сеть насчитывала более 3000 передатчиков.

"Радио Свобода" относилась к первой категории "враждебных радиостанций". Ее программы глушились вплоть до 1988 года, когда политбюро ЦК КПСС под давлением Горбачева приняло решение о полном снятии радиопомех.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании взорваны передатчики "Радио Свобода", вещавшие на СССР в годы холодной войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.