В Испании зарегистрирован рекордный спад цен на недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

В июле 2012 года в Испании зарегистрирован рекордный спад цен на недвижимость.

По итогам июля жилье в стране обесценилось на 11,2% в годовом исчислении. Это самый большой обвал с марта прошлого года. С декабря 2007-го, когда на рынке недвижимости Испании наблюдался пик, цены снизились на 31%.

Самое большое снижение стоимости жилья зафиксировано на Балеарских и Канарских островах - минус 14% в июле по сравнению с прошлым годом. По мнению аналитиков, решение правительства поднять НДС на покупку недвижимости с 4% до 10% в следующем году еще больше ослабит рынок, сообщает Prian.ru со ссылкой на The Guardian.

Средняя цена за квадратный метр недвижимости в Испании в июле составила 1606 евро. Квартиры в больших городах, стоившие 400 тысяч в 2008 году, теперь продаются за 275 тысяч евро.

Самые дорогие области - это Страна басков (свыше 3000 евро за квадратный метр) и Мадрид (2500 евро). Самыми дешевыми регионами остаются Кастилия - Ла-Манча (1221 евро) и Эстремадура (1425 евро). Как отмечает издание, цены держатся лучше в больших городах, где людям проще найти работу, чем в маленьких населенных пунктах и сельской местности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании зарегистрирован рекордный спад цен на недвижимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.