В Испании зверствует безработица — за январь уволили 200 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Число безработных в Испании в январе 2009 года выросло на 6,35% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало самым высоким показателем за последние 12 лет, сообщает агентство AFP со ссылкой на данные Министерства труда страны.

Общее количество оставшихся без работы испанцев к концу января текущего года увеличилось более чем на 198 тысяч человек и превысило 3,3 млн. За весь прошлый год число безработных выросло в общей сложности на 47,12%, передает сайт Banki.ru.

В IV квартале прошлого года уровень безработицы в Испании составил 13,91%, а в III квартале - 11,33%. При этом показатель III квартала стал самым высоким в Евросоюзе. По оценкам испанских властей, к концу 2009 года безработица достигнет 15,9%.

Ранее сообщалось, что экономика Испании, пятая по величине в Европе, вступила в стадию рецессии впервые с 1993 года. ВВП страны в течение III и IV кварталов 2008 года сократился на 0,2% и 1,1% соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании зверствует безработица - за январь уволили 200 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.