В Испании легализовали эвтаназию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Испания станет четвертой европейской страной, где разрешена эвтаназия. Парламент королевства большинством голосов одобрил законопроект о легализации этой процедуры.

До сих пор она каралась 10-летним тюремным сроком.

Решение вступит в силу в июне, пишет «Российская газета».

Законопроект предполагает, что на эвтаназию имеет право каждый совершеннолетний подданный Испании или даже иностранец с видом на жительство, страдающий от неизлечимой болезни и «невыносимых физических или психических мук». Примечательно, что перевес при голосовании был значительным: 202 голоса - за, 141 - против, 2 - воздержались.

Эксперты отмечают, что тренд необычен для такой страны, как Испания, где до сих пор сильны консервативные католические традиции - в отличие от тех же Нидерландов, где много всего легализовано, включая ту же эвтаназию.

В настоящее время эвтаназия является законной лишь в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Канаде и Колумбии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании легализовали эвтаназию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.