В Испании лучшие фильмы отмечены премией «Гойя»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2005 года

В Испании стали известны лауреаты престижной премии "Гойя". Фильм "Море внутри" режиссера Алехандро Аменабара на самом крупном и престижном в Испании киноконкурсе, который проводит испанская Академия изящных искусств и кино, получил 11 из 12 номинаций. Это рекорд по количеству наград за все время существования этой премии.

Двенадцатую премию получила картина режиссера Хосе Гарси "Тиовиво 1950" за лучшую режиссуру, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что картина "Море внутри" на прошлой неделе также была номинирована на "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм", а также получила "Золотой глобус" в той же номинации.

Фильм Аменабара уже был отмечен "Серебряным львом" на кинофестивале в Венеции, получил первую премию Европейской киноакадемии. Во многих киноконкурсах первая премия присуждалась также исполнителю главной роли Хавьеру Бардему за лучшую актерскую работу.

Бардем исполнил в фильме роль испанского моряка Рамона Сампетро, человека, который после трагедии на море оказался полностью парализованным. Рамон научился набирать текст на клавиатуре компьютера, нажимая на кнопки зажатой во рту палочкой, и написал книгу в защиту эвтаназии. Он так страдал, что умолял врачей помочь ему умереть, но получал отказ. В конце концов один из близких ему людей осуществил его желание.

Когда следствие попыталось установить человека, который помог Сампетро умереть, более тысячи человек заявили, что это сделали они. И лишь недавно близкая подруга Рамона Манейро призналась, что сделала это по его просьбе. Заявление Манейро стало в Испании сенсацией. Не исключено, что на нее подадут в суд, хотя срок давности за этот поступок, который закон считает преступлением, истек.

К поступку Манейро в Испании относятся по-разному, в том числе и родственники Сампетро. Она на все обвинения отвечает, что поступила так из любви, хотя рисковала на многие годы потерять свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании лучшие фильмы отмечены премией "Гойя"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.