В Испании могут запретить христианские символы в общественных местах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Власти Испании намерены запретить помещать в школах, больницах, тюрьмах и казармах христианские символы.

Запрет будет также распространен на церемонии вступления в должность министров, которые до сих пор присягали на Библии и перед распятием, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию испанских СМИ. В настоящее время власти страны рассматривают соответствующие поправки в Закон о свободе совести.

В 2008 году суд испанского города Вальядолида в ответ на иск группы родителей постановил убрать распятия из классов одной из частных школ. Это решение вызвало критику со стороны Ватикана и католического духовенства страны.

Конституция Испании, утвержденная в 1978 году, гарантирует свободу вероисповедания и указывает, что "никакая религия не может иметь статус государственной". Однако при этом в ней говорится, что органы власти должны "учитывать религиозные воззрения испанского общества и сотрудничать с Католической церковью и другими религиями" В сентябре был проведен опрос, который показал, что почти 75% испанцев считают себя католиками, хотя лишь 15% посещают мессы каждое воскресенье, а 55% - "почти никогда". 20% жителей страны относят себя к атеистам.

3 ноября Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в итальянских государственных школах в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование. Правительство Италии со своей стороны объявило о намерении опротестовать(недоступная ссылка) этот вердикт суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании могут запретить христианские символы в общественных местах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.