В Испании освобожден под залог российский бизнесмен, обвиняемый в отмывании 100 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2006 года

Городской суд Мадрида освободил под залог российского гражданина, бизнесмена Михаила Медведева, который более шести месяцев провел в испанской тюрьме.

Как сообщил «Интерфаксу» в среду российский адвокат Медведева Тимофей Гриднев, Медведев был освобожден под залог в размере 300 тыс. евро. По словам адвоката, «это совместная победа адвокатов и наших дипломатических кругов, которые подключились к делу на определенном этапе».

Как сообщил Гриднев, в данный момент Медведев находится на свободе и переехал в Барселону к жене. Дело пока не закрыто и теперь адвокаты намерены добиваться прекращения дела. По словам адвоката, защитники намерены добиваться снятия с Медведева всех обвинений как необоснованных.

«Кроме того удалось добиться еще одной победы - гриф секретности, который был на деле, сейчас снят. И теперь у испанских адвокатов появилась возможность ознакомиться со всеми материалами дела», -подчеркнул защитник.

Медведев находился под стражей в Испании более шести месяцев без предъявления обвинения. Ранее адвокат сообщил, что защита Медведева направила запросы в Генпрокуратуру РФ, МВД РФ и Генпрокуратуру Украины.

«В ответах, которые пришли к нам было указано, что сведений о том, что Медведев где-то, когда-то вступал в отношения криминального характера, у них нет. Также там было указано, что он никогда не был судим и не привлекался к уголовной ответственности», - сказал защитник.

В свою очередь президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник рассказал, что Михаил Медведев всю жизнь проработал в науке, преподавал в Киргизии, «а когда началась эпоха перемен, он ушел в бизнес и очень успешно». «Бизнес у Медведева был на Украине, позже он получил вид на жительство в Испании, где начал бизнес, связанный с недвижимостью», - сказал Резник.

Тимофей Гриднев сообщил, что защита обращалась в российское консульство в Испании, «представители которого дважды его навестили, в том числе один раз с врачом».

Медведев был задержан 1 июня 2005 года в рамках операции «Красный мрамор», проводимой правоохранительными органами Испании. Вместе с Медведевым были задержаны граждане Украины, в том числе его партнер, а также подданные Испании, которые впоследствии были выпущены из-под стражи.

Испанская полиция сообщила о задержании преступной группировки, «отмывшей» на территории Испании и ряда других стран не менее 100 млн евро. В ходе операции были арестованы 13 человек - 9 испанцев, трое украинцев и гражданин России Михаил Медведев.

В ордере на арест Медведева было указано, что он является членом преступной группировки и связан с криминальным бизнесом. Следователи считают, что все деньги, вложенные Медведевым в Испанию, были получены преступным путем.

Испанцы «помогали гражданам Украины и России вкладывать отмытые деньги в недвижимость на курортном средиземноморском побережье Испании», было сказано в официальном коммюнике полиции по этому поводу.

В Испании у членов группировки конфискованы более 50 объектов недвижимости, включая четырехзвездочную гостиницу на 400 номеров. В банках Испании, Белиза, Багамских и Виргинских островов арестовано более 60 счетов, принадлежавших подследственным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании освобожден под залог российский бизнесмен, обвиняемый в отмывании 100 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.