В Испании открыли скоростную железную дорогу, к которой стремились еще в XIX веке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2013 года

Барселону и Париж соединили скоростной железной дорогой: в Испании открыли ветку для быстрых поездов, которые могут следовать до границы с Францией, куда уже ездят экспрессы из Парижа. Открытие нового скоростного маршрута проходило торжественно - с участием высокопоставленных чиновников и членов королевской семьи.

Наследник престола принц Астурийский Фелипе, премьер-министр Мариано Рахой, глава правительства Каталонии Артур Мас, а также министр развития Ана Пастор стали первыми пассажирами высокоскоростного состава, следующего из Барселоны на станцию Фигерас-Вилафант, отмечает ИТАР-ТАСС. Почетные гости остались довольны поездкой и всячески расхвалили нововведение.

"К созданию скоростной железной дороги в стране стремились еще с ХIX века, и теперь мечта воплощена в жизнь, осталось только включить ее в средиземноморскую систему", - заявил после поездки глава правительства Каталонии.

Принц Фелипе отметил, что скоростные поезда помогают модернизировать страну, а премьер-министр подчеркнул, что провинция Жирона, по которой проложили путь, "стала ближе к людям".

Открытие новой линии добавило 131 км путей в систему испанских скоростных железных дорог, общая протяженность которых составляет три тысячи км. На ее строительство было потрачено более 3,7 млрд евро. Для простых граждан она начнет функционировать со среды. Ежедневно по ней будут циркулировать по девять поездов в каждую сторону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании открыли скоростную железную дорогу, к которой стремились еще в XIX веке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.