В Испании проходят акции протеста: «С убийцами из ЭТА — никаких переговоров!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2006 года

В Испании в воскресенье проходят массовые акции протеста против действий баскских сепаратистов, организовавших накануне взрыв в мадридском аэропорту, в результате которого погибли, как минимум, два человека и около 30 получили ранения.

В Мадриде на центральной площади Пуэрта-дель-Соль в полдень (14:00 мск) началась многотысячная манифестация, организованная Ассоциацией жертв терроризма (АЖТ).

"Мы намерены заявить во весь голос: с убийцами из ЭТА - никаких переговоров! Они должны попросить прощение у жертв терроризма и у всех испанцев, отказаться от насилия, ничего не требуя взамен, и отбыть тюремное наказание", - заявил РИА Новости накануне манифестации представитель АЖТ.

Он добавил, что "попросить прощение у испанцев должно и правительство, которое пыталось вести переговоры с ЭТА и тем самым продлило существование террористической группировки".

По мнению представителя АЖТ, "субботний теракт еще раз доказал, что ЭТА может говорить только языком насилия и никогда от него не откажется, пока не достигнет своих целей".

Одновременно во всех муниципалитетах Испании проходят пятиминутные акции "молчаливого протеста" с участием сотрудников этих учреждений. "Цель акций - выразить наше неприятие действий террористов и уверенность, что испанское общество победит это зло", - говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье Испанской федерацией муниципалитетов.

Между тем, на автостоянке у четвертого терминала аэропорта Barajas, где произошел взрыв, продолжаются расчистки завалов с тем, чтобы обнаружить тела двух иммигрантов из Эквадора, которые до сих пор официально считаются пропавшими без вести.

Специалисты Национальной полиции определили, что в автомобиле-бомбе, взорвавшемся на втором этаже стоянки, находилось примерно 800 кг взрывчатого вещества.

Выступивший в субботу вечером перед журналистами премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что прерывает все контакты с ЭТА, направленные на мирное решение баскской проблемы.

Эти контакты были установлены после объявленного баскскими сепаратистами в марте "постоянного прекращения огня", которое теперь власти Испании считают аннулированным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании проходят акции протеста: "С убийцами из ЭТА - никаких переговоров!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.