В Испании рухнул греческий истребитель F-16 в ходе учений НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

В результате крушения истребителя ВВС Греции, принимавшего участие в учениях НАТО в Испании, погибли десять человек, еще тринадцать получили ранения. Инцидент произошел в учебном центре Лос-Льянос в городе Альбасете, который расположен в 262 километрах к юго-востоку от Мадрида, сообщает Reuters.

По информации агентства, самолет модели F-16 потерял высоту вскоре после взлета, рухнув на стоянку, где в тот момент находились другие летательные аппараты. В результате трагедии погибли два пилота упавшей машины, а также еще восемь человек, которые находились на земле. В Министерстве обороны Испании заявили, что большинство жертв, по всей видимости, иностранцы, передает The Guardian.

На месте падения самолета возник сильный пожар, область возгорания была оцеплена. Обстоятельства крушения выясняются. В НАТО отказались комментировать детали произошедшего. При этом генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что он "глубоко опечален" произошедшим.

"Это трагедия, которая влияет на всю организацию НАТО. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - приводятся его слова на сайте организации.

По данным испанского оборонного ведомства, самолет участвовал в учениях под названием "Тактическая программа лидерства". Эта программа была создана в 1978 году для отработки тактик в ходе многонациональных воздушных операций.

Истребитель F-16 Fighting Falcon - американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения, разработанный компанией General Dynamics. F-16 является основной боевой машиной, выделенной для глобальной войны с терроризмом. Его длина достигает примерно 15 метров, высота - пяти метров, размах крыльев - 10 метров, указано на сайте ВВС США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании рухнул греческий истребитель F-16 в ходе учений НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.