В Испании фестиваль O Marisquiño закончился трагедией, когда рухнул танцпол — число пострадавших достигло 428 (ВИДЕО, ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2018 года

Фестиваль спорта и музыки O Marisquiño, который ежегодно проводится в городе Виго в испанской Галисии, в этом году закончился трагедией.

Как сообщает галисийское издание Praza, по последним данным, 428 человек пострадали при обрушении деревянной платформы, служившей танцполом, когда выступавший в воскресенье вечером хип-хоп-исполнитель Rels B призвал зрителей попрыгать в такт его музыки. Сотни людей стали прыгать, и деревянный пирс, установленный на набережной, не выдержал.

Этот импровизированный танцпол рухнул в воду вместе с посетителями фестиваля. В итоге восемь человек, в том числе двое подростков, были тяжело ранены - они госпитализированы с переломами конечностей и черепно-мозговыми травмами. Остальные более 400 гостей музыкального праздника получили различные травмы и ушибы.

После обрушения пирса многие зрители, из тех, что были на берегу, бросились в воду спасать пострадавших. Вызванные на место водолазы обыскали побережье, чтобы убедиться, что в воде под завалами не осталось тел погибших и утонувших.

Как сообщает местная ежедневная газета Faro de Vigo, на вечер понедельника количество пострадавших составляло 377 человек, из них 255 были госпитализированы. На данный момент восемь человек до сих пор находятся в больницах.

300 injured as wooden pier collapses at O Marisquino music festival in Spain https://t.co/vTieXJr3mT pic.twitter.com/1EmMGh7xSH— Hans Dietrich (@hansandfeet) 13 августа 2018 г.

Parece ser que se ha desplomado parte del paseo marítimo de Vigo en mitad de un concierto de O Marisquiño. Las imagenes pintan feas. Ojalá todos estéis bien. pic.twitter.com/PzkzfwJdSp— Daniel Lorenzo (@Danipaquitof) 12 августа 2018 г.

A las 23.58 se desploma en Vigo el suelo de madera sobre el que se estaba celebrando un concierto del Marisquiño 2018. Aûn no se sabe los heridos que hay.Dos horas despues se siguen escuchando las sirenas de ambulancias por toda la ciudad. pic.twitter.com/fZR16e4Eqa— Lucio Martínez Pereda (@anluma99) 12 августа 2018 г.

Организаторы фестиваля на своем сайте выразили соболезнования всем пострадавшим и их родственникам, отметив, что тысячи гостей музыкального праздника проявили гражданскую доблесть, оперативно оказывая помощь пострадавшим и помогая бригадам спасателей и медиков.

В данный момент организаторы O Marisquiño и следователи проводят обследование места происшествия, выясняя причины обрушения деревянного помоста. На сайте ежегодного мероприятия подчеркивается, что все правила безопасности во время проведения фестиваля были соблюдены и выполнены в соответствии с законодательством. Администрация оказывает все возможное содействие правоохранительным органам и компетентным службам в установлении причин данного инцидента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании фестиваль O Marisquiño закончился трагедией, когда рухнул танцпол - число пострадавших достигло 428 (ВИДЕО, ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.