В Историческом музее Армении открылись выставки «Советская Армения» и «Независимая Республика Армения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию независимости Армении, в Историческом музее Армении открылись выставки «Советская Армения» и «Независимая Республика Армении».

На выставке «Советская Армения» представлены эксклюзивные документы и фотографии 70-летней истории страны и личные вещи политических деятелей. Посетители также могут узнать об участии армянского народа в Великой Отечественной войне и увидеть фотографии, документы, личные вещи и награды армянских маршалов, генералов и солдат. На открытии выставки присутствовал президент РА Серж Саргсян.

В беседе с журналистами директор музея Анелька Григорян отметила, что материалы для организации выставки предоставили: Первопрестольный Святой Эчмиадзин – оригиналы посланий, Национальный архив Армении – редкие копии документов, а аппарат президента РА подарил редкие образцы высших государственных наград РА.

Григорян обратила особое внимание на фотографии, сделанные в первые годы установления Советской власти, ни в одной из них нет спокойных лиц и взглядов, они пребывают в ожидании.

А история Армении с 1988 года до наших дней представлена на выставке «Независимая Республика Армении». Сегодня в музее истории открылись еще две выставки - «Марки Республики Армения» и «Памятные монеты Центрального банка Армении», которые организовали Центральный банк Армении и «Айпост».

На выставках можно увидеть марки и памятные монеты, которые были выпущенны в 1991-2011 гг.

В связи с 20-летием независимости Армении выпущены две марки, на первой из них изображены герб и флаг Армении, а на второй - герб и флаг Нагорного Карабаха. Марки вышли тиражом 40 тыс. и будут продаваться по цене 330 и 380 драмов.

За 20 лет Независимости Армении Центральный банк выпустил 150 памятных монет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Историческом музее Армении открылись выставки «Советская Армения» и «Независимая Республика Армения»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.