В Истринском районе встречают зиму без отопления и горячей воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

Новоселы жилого комплекса «Нахабино Ясное» в деревне Черная замерзают в своих квартирах. Ключи они получили еще в июле этого года, однако до сих пор к новостройке не подведен газ, а стало быть, на отопление и горячую воду рассчитывать не приходится. Выяснить, когда же тепло придет в эти дома, попытался корреспондент «Подмосковье сегодня».

Нет газа – нет жизни

Теплая одежда и несколько обогревателей – вот чем пытаются спасаться от холода жители нового жилого комплекса «Нахабино Ясное». Однако такие меры не всегда помогают, особенно если мерзнут дети. Температура в комнатах едва дотягивает до 18 градусов.

По проекту в микрорайоне предусмотрено газовое отопление. В каждой квартире установлены котлы, которые подключены к магистральному трубопроводу.

Соответственно, нет газа – нет жизни, даже еду приготовить не на чем.

Около 60 семей уже переехали и в прямом смысле замерзают в холодных квартирах. Застройщик – компания «ЛСР-Недвижимость» – неоднократно переносил подключение домов к газовой трубе. Сначала на сентябрь, затем к началу отопительного сезона, после этого сроки сдвинулись на середину ноября. Вот и этот срок уже наступил, но жители новостроек так и не дождались тепла ни в домах, ни в отношениях с застройщиком.

– Руки опускаются. Сколько можно верить обещаниям? Для покупки этой квартиры нам пришлось взять ипотеку, поэтому мы вынуждены были отказаться от съемной квартиры и переехать сюда. Деваться нам просто некуда, мы вынуждены верить на слово застройщику и ждать, – признался Владимир, отец двоих маленьких детей.

– У нас практически во всех семьях есть маленькие дети. Застройщик ввел в эксплуатацию дома еще в декабре 2014 года, ключи нам выдали в июле, – присоединилась к беседе соседка Мария. – Единственное, что нас спасает, это теплые полы, которые мы установили в кухне. Но ведь они не у всех есть.

Обогреть за счет застройщика

Проблема жителей новостройки дошла до руководства Истринского района. В октябре представители администрации встретились с жильцами «Нахабино Ясное» и с представителями компании-застройщика. В результате договорились о том, что на время отсутствия газа тем, кто проживает в домах, выдадут обогреватели и бойлеры для воды. Кроме того, застройщика обязали оплатить затраты жителей на электроэнергию. Обогреватели и бойлеры выдали, но их мощности оказались слишком малы.

– Вот наш бойлер для горячей воды, – показывает Владимир на небольшой прибор в кухне. – Он рассчитан всего на 15 литров горячей воды, и это на семью из четырех человек. Ребенка не успеваем искупать, вода заканчивается моментально, потом приходится ждать сорок минут, чтобы вода опять нагрелась.

Да и обогреватели, которые застройщик выдал жильцам, не могут должным образом прогреть квартиру.

– На 76 квадратных метров – четыре обогревателя, но они совсем маленькие, все, что они могут нагреть, это туалет. Чтобы хоть как-то поддержать в квартире тепло, нам пришлось покупать еще четыре больших электрообогревателя. А когда ветер в окна, то нас и восемь обогревателей не спасает. Да и электричество от такой нагрузки часто выбивает.

Ремонт насмарку

Столкнулись жильцы и еще с одной проблемой. Дело в том, что квартиры они приобретали без отделки, и после того, как получили на руки ключи, сразу преступили к ремонтным работам.

– Мы старались ремонт делать на совесть, приобретали дорогостоящие материалы, теперь, скорее всего, придется все переделывать. Стены «плачут», обои отваливаются, а двери «повело». Действительно, руки опускаются, – жалуется Мария.

Не верим!

Отсутствие газа в домах микрорайона связано с тем, что застройщик не смог вовремя подать необходимые документы в Мособлгаз на согласование. Чем были вызваны такие задержки, «Подмосковье сегодня» выяснить не удалось. Руководитель проекта «Нахабино Ясное» Максим Добровольский на связь с нами так и не вышел.

Когда жильцам все же удается с ним связаться, представитель застройщика отвечает неопределенно, советует набраться терпения. А в качестве оправдания обещает, что газ обязательно будет подключен в этом году, и называет новую дату – до 20 декабря.

Но словам Добровольского не верят не только жители новостройки, но и районная власть.

– Совершенно официально могу сказать, что дата, в которую застройщик планировал подключить микрорайон к газу, изначально выглядела фантастикой. Мы и сейчас не верим, что до 20 декабря в домах у жителей «Нахабино Ясное» появится тепло, – высказал свои сомнения заместитель руководителя администрации Истринского района Александр Южный.

Официально

Как сообщили «Подмосковье сегодня», В настоящее время ГУП МО «Мособлгаз» согласована проектная и рабочая документация по прокладке газопровода высокого давления до территории застройки АО «ЛСР Недвижимость».

Заказчиком газификации получено разрешение на размещение объекта. Строительно-монтажные работы по строительству газопровода не начаты. Проект на прокладку газопроводов внутри территории и проекты внутреннего газооборудования жилых домов, объектов коммунально-бытового назначения и котельной для теплоснабжения строящейся школы рассмотрены ГУП МО «Мособлгаз». Выданы замечания, которые до настоящего времени не устранены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Истринском районе встречают зиму без отопления и горячей воды», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.