В Италии арестовали оправданного судом марокканского шейха,обвиняемого в организации терактов в Касабланке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Имам мечети города Варезе (область Ломбардия), марокканский шейх Зергут Абдельмаджид арестован по обвинению в террористической деятельности. После экстрадиции в Марокко имам предстанет перед судом по обвинению в организации взрывов в Касабланке в 2004 году, жертвами которых стали 45 человек.

Шейх Зергут, известный также под именем Абу аль-Бара, был арестован в понедельник в своем доме на окраине города. При обыске изъяты компьютер и "литература на арабском языке".Ордер на арест имама "в целях его последующей экстрадиции на родину" выписан королевской прокуратурой Марокко во исполнение решения апелляционного суда Рабата.

Три года назад карабинеры уже надевали наручники на имама по подозрению в сотрудничестве с международными террористическими группировками и создании преступной организации под названием "Исламская марокканская боевая группа". Имелись также подозрения в его причастности к терактам в Мадриде.

В прошлом году исламский проповедник был оправдан миланским судом присяжных "в связи с непоступлением из Марокко материалов следствия" и отпущен на свободу. Теперь дело передано в апелляционный суд Милана, который должен принять решение об экстрадиции Абдельмаджида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии арестовали оправданного судом марокканского шейха,обвиняемого в организации терактов в Касабланке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.