В Италии арестовано 30 млн литров отравленного краской детского молока Nestle

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Итальянские правоохранительные органы во вторник арестовали на территории Апеннин 30 миллионов литров детского молока, произведенного компанией Nestle с датой срока хранения по сентябрь 2006 года.

Такое распоряжение выдал прокурор города Асколи Франко Понтичелли, поскольку в упаковках, в которых находилось молоко, было найдено вредное химическое вещество. Его обнаружили контрольные органы области Марке, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство ANSA.

Вся продукция с этой датой хранения в срочном порядке изымается из продажи. В свою очередь компания Nestle приступила к замене вредной упаковки на более безопасную. Сообщается также, что упаковка, в которую разлито детское молоко с датой хранения по октябрь 2006 года, не содержит токсичных примесей.

По уточненным данным, причиной отравления детского молока стала типографская краска. К такому выводу пришли специалисты, проводившие анализы изъятой продукции. В заявлении, обнародованном в понедельник, руководство Nestle утверждает, что отзывает все молочные продукты, в отношении которых высказываются подозрения.

Как сообщает BBC (Архивная копия от 25 ноября 2005 на Wayback Machine), это дело тянется с июня, когда в образцах молочной смеси швейцарского концерна были обнаружены следы изопропила тиоксантона, вещества, использующегося в фотографии и известного специалистам под литерами ITX.

ITX применяется в печати картонной упаковки для молочных продуктов, однако каким-то образом химикат, по-видимому, проник и в саму детскую смесь. В октябре к делу подключилась итальянская лесная полиция, отвечающая и за сельское хозяйство: власти посчитали, что фирма не принимала соответствующих мер к тому, чтобы устранить проблему.

Изначально было изъято 2 млн. литров молочной смеси, однако теперь Nestle согласилась на отзыв 30 млн., то есть всей партии, срок реализации которой истекает в сентябре 2006 года.

В свою очередь компания Nestle во вторник выступила с официальным заявлением, гласящим, что попавшая в детское питание ее производства типографская краска "совершенно безвредна".

Как сказано в коммюнике компании, распространенном испанским агентством Europa Press, краска IsopropilTioXanta (ITX), попавшая в детское питание, "совершенно безвредна для здоровья", однако Nestle решила перестраховаться и изъять молоко из продажи.

Это питание производится на заводе Nestle в Испании и распространяется также в Италии, Франции, Португалии и других странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии арестовано 30 млн литров отравленного краской детского молока Nestle», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.