В Италии арестованы исламисты, готовившие теракты в Европе, США и Израиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2013 года

Итальянские полицейские арестовали во вторник четырех человек, которых подозревают в подготовке терактов и связях с «Аль-Каидой». Злоумышленники собирались взрывать бомбы по обе стороны Атлантики.

В ячейку террористов входили шесть человек, но пока удалось поймать только четверых, передает Reuters. Они были задержаны в городе Андрия в Апулии, на юге Апеннинского полуострова. Предполагается, что двое их сообщников скрылись на своей родине, в Тунисе.

По данным полиции, террористы проживали в Милане, Катании (Сицилия) и в бельгийской столице Брюссель. Среди них был и бывший имам мечети в Андрии.

Предполагается, что задержанные входили в экстремистскую группировку, которая могла быть связана с «Аль-Каидой», сообщает Euronews.

«У них были столь значительные международные контакты, и они получали такие всеобъемлющие инструкции, что мы убеждены: они были в состоянии нанести удар», - заявил на пресс-конференции глава подразделения полиции особого назначения Марио Паренте.

За подозреваемыми велось наблюдение с 2007 года. В итоге в распоряжении полиции оказались видеозаписи, которые говорили о подготовке боевиков и производстве взрывчатки.

Также полиция контролировала, какие интернет-ресурсы посещают подозреваемые. Установлено, что террористы написали инструкцию по подготовке смертников, и у них были видео- и аудиоматериалы, в которых они призывают к джихаду «против неверных» в странах Запада.

Кроме того, злоумышленники пытались вербовать террористов из числа нелегалов-гастарбайтеров. Их должны были отправлять в лагеря подготовки боевиков, расположенные на территории Афганистана, Йемена, России (в Чечне) и Ирака. Некоторые из подготовленных этой группой боевиков совершили теракты в Ираке. Арестованным будут предъявлены обвинения в причастности к международному терроризму и пропаганде ненависти и вражды на религиозной почве. В частности, членов ячейки отличал «свирепый анисемитизм и антизападное чувство», говорится в материалах полиции.

Злоумышленники планировали устраивать теракты не только в Италии, но и за ее пределами, в частности в США.

Добавим, что скрывшихся террористов пока ищут только на территории Италии, и Интерпол к их поиску не подключен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии арестованы исламисты, готовившие теракты в Европе, США и Израиле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.