В Италии арестованы 37 членов коза ностра, включая мэра города Монтелепре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Итальянские карабинеры провели облаву с массовыми арестами подозреваемых в связях с сицилийской мафией. Всего под стражей оказались почти четыре десятка человек, в том числе высокопоставленный чиновник, пишет Live Sicilia.

Арестованный в понедельник мэр городка Монтелепре Джакомо Тинервиа обвиняется в причастности к мафиозной деятельности и связях с преступной группировкой. Вместе с ним полиция задержала еще 36 подозреваемых. Спецоперация проводилась в провинции Палермо.

Расследование, завершившееся арестами, было начато еще в 2010 году, передает ИТАР-ТАСС. Следователи утверждают, что им удалось предотвратить создание нового мафиозного клана, который попытался бы взять под контроль области к западу от Палермо, в том числе города Партинико, Сан-Джузеппе-Ято и Кампореале. Главарем нового клана должен был стать 51-летний владелец животноводческого хозяйства из Кампореале Антонино Скиортино. Ранее он был осужден на 12 лет тюрьмы, но в 2011 году досрочно вышел на свободу. Подручными Скиортино стали Джузеппе Спечале и Сальваторе Муле.

А мэр Джакомо Тинервиа был изобличен в связях с мафией после ареста криминального босса Джузеппе Ломбардо. Как выяснилось, тот вместе с чиновником вымогал 20 тысяч евро у бизнесмена, получившего строительный подряд на перестройку городского стадиона. Причем Тинервиа получил почти треть этой суммы (7 тысяч евро).

По крайней мере одного из 37 арестованных подозревают еще и в подготовке убийства, пишет газета La Repubblica. Перед задержанием Джузеппе Биллитери говорил своему собеседнику, чтобы тот захватил две или три "чистые" удавки. Ими он, предположительно, намеревался задушить кого-то. Уликой против Биллитери стала аудиозапись этого разговора, сделанная с помощью подслушивающего устройства.

Пресса приводит и имена остальных арестованных: Джузеппе Либранти, Франческо Ло Кашо, Джузеппе Марфия, Франческо Матранга, Джузеппе Микалицци, Франческо Вассало, Джузеппе Антонио Вассало, Сальваторе Токко, Винченцо Мадония, Кристиан Мадония, Антонио Бадальякка, Давиде Буффа, Франческо Соррентино, Сальваторе Романо, Санто Порпора, Доменико Билечи, Кармело Ла Кьюра, Онофрио Буцатта, Винченцо Ла Корте, Игнацио Гримаудо, Джованни Рустикано, Сальваторе Ломбардо, Джузеппе Аббате, Антонино Джамброне, Ангела Кангьялози, Серджио Дамьяни, Калоджеро Карузо, Валика Буцила, Джованни Лонго, Себастьано Бусса, Сальваторе Престиджакомо и Джузеппе Ло Вой.

По данным итальянской прокуратуры, сейчас боссы коза ностра проводят масштабную реорганизацию, причем в ней принимает активное участие и "американское крыло" сицилийской мафии. При этом в провинции Палермо влияние мафии очень велико и заметно даже в политике. Например, в коммуне Джардинелло на выборах два из трех кандидатов в мэры искали поддержки у босса мафии Джузеппе Аббате. И хотя итальянская пресса не пишет, что именно влияние мафии стало решающим фактором победы, но выиграл выборы "ставленник" Аббате - Джованни Джелозо.

Добавим, что на минувшей неделе коза ностра был нанесен еще один ощутимый удар: полиция конфисковала имущество преступных групп на сумму 1,3 миллиарда евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии арестованы 37 членов коза ностра, включая мэра города Монтелепре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.