В Италии беженец проехал 400 километров под грузовиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

В Италии в провинции Фрозиноне в регионе Лацио в понедельник, 22августа, во второй половине дня полиция задержала беженца, который проехал 400 километров под грузовиком, сообщает ANSA.

Полицейские начали погоню, получив множество звонков от встревоженных водителей, ехавших по трассе A1 и видевших под грузовиком человека,который, по их мнению, в любой момент мог сорваться, цитирует представителя полиции Фабрицио Ди Джованни [http://www.corrierequotidiano.it/1.51412/cronaca/lazio-frosinone/news/frosinone-profugo-viaggia-400-km-agganciato-sotto-un-tir Corriere Quotidiano] (Архивная копия от 23 августа 2016 на Wayback Machine). Догнать грузовик удалось близ города Ферентино.

Автомобиль, которым управлял другой мигрант, остановили, а беженца освободили от импровизированной страховки. Он был закреплен под транспортным средством с помощью двух ремней.

#PoliziaStradaleFrosinone ferma tir su A1 e salva giovane profugo agganciato sotto.Aveva viaggiato cos per 400 km pic.twitter.com/eVQBfO3416—Polizia di Stato (@poliziadistato) [https://twitter.com/poliziadistato/status/768018617308938240 August 23, 2016]

Путешественник, которому на вид около 20 лет, доставлен в больницу в Фрозиноне. Поездка прошла, судя по всему, без последствий для его здоровья. Askanews (Архивная копия от 29 октября 2016 на Wayback Machine)уточняет, что беженец родом из Афганистана. Прокуратура пытается выяснить, не причастен ли водитель грузовика к торговле людьми в Северной Италии.

Телеканал TGcom24напоминает о похожем случае, который произошел в городе Терни в регионе Умбрия. Тогда 18-летний афганский мальчик пытался попасть из Грецииво Францию под прицепом фуры. Италия, как и другие европейские страны, сталкивается с мощным потоком мигрантов.

Итальянское МВД попыталось испугать мигрантов рассказами об опасностях, которые подстерегают их на пути в Европу

МВД Италии разработало и представило в конце июля специальную информационную кампанию Aware migrants, предупреждающую потенциальных переселенцев об опасностях, которые поджидают их на пути в Европу. С её помощью власти надеются сократить численность беженцев. Реализация этой программы обошлась в полтора миллиона евро.

Как пояснил министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано, этаинициатива имеет своей целью предупредить "обманчивые ожидания тех,кто стремится к "европейской мечте". "Мы хотим предупредить о тех реальных опасностях, с которыми могут столкнуться мигранты, начиная от насилия со стороны незаконных перевозчиков людей" (цитата по ТАСС).

Информационная кампания на английском, французском и арабском языках,которая будет распространяться по теле-, радиоканалам, а также в социальных сетях, не считая отдельного портала, включает видео- и аудиозаписи свидетельств мигрантов, которые рассказывают о своем опыте путешествия в Европу.

"Итальянское правительство пытается предотвратить незаконную миграцию по основным маршрутам из Западной и Восточной Африки через пустыню и Средиземноморье. Мигранты следуют за своей мечтой, но рискуют попасть в кошмар, и неизвестно, знают ли они о тех опасностях, которые их ждут.Мы не можем принять всех, и, возможно, лучше, чем высылать их обратно,сделать так, чтобы они не пускались в этот путь", - сказал Альфано.

В итальянских СМИ давно распространяется информация о нечеловеческих условиях, в которых находятся мигранты в Ливии, откуда отплывают на лодках через Сицилийский пролив к итальянским южным берегам. В Ливии,где действуют целые картели по перевозке людей, мигранты месяцами держатся узниками в тюрьмах и трудятся как рабы. Место в лодках,большинство из которых терпят бедствие, стоит не менее тысячи евро.

Как недавно выяснили итальянские следователи, были случаи, когда перевозчики убивали тех, кто был не в состоянии заплатить, и продавали их органы. Среди мигрантов, прибывающих в Италию, большинство являются выходцами из африканских стран - Сомали, Эритреи, Мали, Гамбии, Нигерии других. Значительная часть этих людей не попадают под статус беженца и считаются экономическими мигрантами, которые должны высылаться. Однако, по словам министра, процедуры экстрадиции практически не действуют, потому что отсутствуют соответствующие соглашения со странами, откуда прибывают нелегалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии беженец проехал 400 километров под грузовиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.