В Италии босс мафии по кличке Мама залез на шкаф, чтобы спрятаться от полицейских (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Итальянские полицейские задержали главу мафиозного клана, который входит в список из ста самых опасных преступников в мире. В руки сотрудников правоохранительных органов попал Антонио Пелле по прозвищу Мама, пишет il Giornale.it. В момент ареста он прятался в узкой щели между шкафом и потолком. Полиция опубликовала курьезные кадры извлечения босса мафии из его "тараканьего убежища".

Антонио Пелле обвиняется в организации убийств, грабежей и торговле наркотиками. Его заочно приговорили к 20 годам тюрьмы, сообщает "Вести.ru".

Как оказалось, 54-летний мафиозо прятался в собственном доме, где у него была оборудована потайная комнатушка. Однако визит силовиков стал для Пелле большой неожиданностью. В стремлении затаиться босс мафии забрался на шкаф для посуды, установленный на кухне.

Полицейские быстро определили "место дислокации" преступника. Однако Антонио не торопился сдаваться и около минуты вел переговоры со стражами порядка, посматривая на них с высокого шкафа. Затем мафиозо все-таки согласился слезть со шкафа, не дожидаясь применения грубой силы. Для этого пришлось использовать стремянку.

(18+)

На опубликованных Ansa.it кадрах также видна комнатушка, в которой прятался криминальный босс. Убежище Пелле было лишено элементарного комфорта и походило на чулан. Пространства едва хватало для размещения кровати с небольшим матрасом и подушкой. Рядом были навалены какие-то пакеты и вещи, в том числе рулон туалетной бумаги. Там же стоял небольшой вентилятор.

Антонио Пелле входил в десятку самых разыскиваемых преступников в Италии. Он был арестован в октябре 2008 года в подземном бункере. Затем мафиозо удалось симулировать анорексию, тайно принимая пилюли для похудения. В итоге его положили в больницу, откуда Антонио совершил побег в сентябре 2011 года.

В 2014 году Пелле возглавил один из кланов калабрийской мафии ндрангета, которая занимается контрабандой наркотиков из Латинской Америки в Европу, Канаду и США, передает CNN.

Война кланов

В 2007 году раздоры, в которых участвовал и клан Пелле, закончились массовым убийством, вызвавшим большой резонанс. Тогда возле пиццерии в городе Дуйсбург в Германии были застрелены шестеро итальянцев, в том числе 16-летний подросток. Погибшие принадлежали к клану Пелле-Воттари (Пелле-Ромео).

Следователи пришли к выводу, что к убийству причастны представители клана Нирта-Странджио, которые давно враждовали с кланом Пелле-Воттари. По некоторым данным, начало междоусобице было положено в 1991 году, когда на карнавале в Сан-Луке (калабрийский город, считающийся оплотом мафии) одного из мафиози закидали яйцами.

Вражда обострилась после убийства жены босса Джованни Луки Нитра, Марии Странджио. Женщина была расстреляна прямо на пороге собственного дома в канун Рождества, 25 декабря 2006 года. При этом пострадали еще три человека, в том числе пятилетний мальчик.

По неписаным правилам мафии запрещено убивать женщин. Ответом на расстрел Марии Странджио и была "бойня в Дуйсбурге".

Дерзкое преступление стало вызовом для полиции как Германии, так и Италии. В течение нескольких лет блюстители закона планомерно отлавливали всех, кто был причастен к организации этого убийства. Устраивались беспрецедентные по масштабу облавы с одновременным задержанием десятков мафиози, а также проводились отдельные аресты "крестных отцов". Облавы коснулись представителей обоих враждующих кланов.

В частности, полиция арестовала парализованного мафиозо из клана Пелле-Воттари, который развязал кровавую войну кланов рождественским убийством Марии Странджио. 32-летний "авторитетный" паралитик Франческо Пелле был арестован в городе Павия, расположенном на севере Италии, в ночь на 18 сентября 2008 года. При этом полицейские разыграли настоящий спектакль в одной из частных клиник, где могущественный босс рассчитывал вновь обрести способность ходить. После неудачного покушения на Пелле в июле 2006 года его ноги разбил паралич.

Сотрудники полиции облачились в халаты медиков и проникли в клинику под видом докторов, чтобы внезапно обезвредить опасного преступника. Однако Пелле, который лег на хирургическую операцию под вымышленным именем, не оказал сопротивления, и инсценировка завершилась полным успехом правоохранительных органов.

А в конце ноября 2008 года свою лепту в борьбу с ндрангета внесла полиция Голландии. Тогда в Амстердаме был схвачен 35-летний Джузеппе Нирта, скрывавшийся 10 лет. В том же Амстердаме в 2009 году был обнаружен Джованни Странджио, которого считают главным вдохновителем кровавой мести за свою погибшую сестру Марию.

В 2011 году суд Италии вынес пожизненные приговоры организаторам "бойни в Дуйсбурге".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии босс мафии по кличке Мама залез на шкаф, чтобы спрятаться от полицейских (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.