В Италии бывшие футболисты умирают от загадочной болезни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

В Италии странный недуг буквально косит поколение сравнительно молодых (40 - 50 лет), но уже завершивших свою карьеру футболистов. За последние годы при схожих обстоятельствах ушли из жизни около 40 экс-игроков, каждый из которых выступал в чемпионате страны в 80 - 90-х годах.

Симптомы предсмертной болезни у всех были чрезвычайно похожи: нарушалась связь мозга с мышечной системой, в результате чего наступал сначала частичный, а затем и полный паралич. Специалисты называют это моторико-нейронным расстройством (MND).

Суперзвезд в «черном списке» нет, однако все - игроки высокого уровня, например, экс-капитан клуба «Дженоа» Джанлука Синьорини, ушедший из жизни шесть лет назад. Ему было 42 года. А последняя жертва - 44-летний Стефано Боргоново, бывший форвард «Милана». Стефано, к счастью, еще жив, однако парализован и лишен способности говорить. Пока еще он может общаться - но лишь с помощью синтезатора речи. Будущее Стефано оптимизма не вызывает.

В Италии учредили расследование. В первую очередь всплыла тема запрещенных препаратов, которые могли использоваться футболистами. Другая версия - синдром MND вызван регулярными ударами головой по футбольному мячу. Впрочем, почему тогда страдают именно итальянцы, а не англичане или немцы?

Есть и третье мнение - всему виной футбольные поля. На Апеннинах в 80 - 90-х годах при выращивании травы на стадионах использовались пестициды, которые и могли, по мнению специалистов, спровоцировать появление смертельной болезни.

«Все это напоминает сюжет триллера, - заявил в интервью «КП» экс-глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов. - Допинг, конечно, вещь не полезная, но все же предположить, что в Италии футболистам давали какой-то препарат, который сейчас вызвал летальный эффект, - ну не верю! Слишком все это красиво, чтобы быть правдой. Впрочем, версия с пестицидами еще более невероятная - ими весь мир настолько сильно обрызган, что искать причину смерти этих людей на футбольных газонах просто нелепо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии бывшие футболисты умирают от загадочной болезни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.