В Италии возмущены двухлетними проволочками в деле военных, арестованных в Индии за убийство рыбаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2014 года

Индийский посол в Италии был срочно вызван в итальянский МИД в связи с затягиванием сроков судебного разбирательства по делу о двух итальянских морпехах, которые были арестованы властями Индии еще в феврале 2012 года. В министерстве послу дали понять, что это неприемлемо. Кроме того, итальянский посол в Индии был отозван на родину для консультаций, сообщается на официальном портале(недоступная ссылка) МИДа Италии.

Речь идет об инциденте с итальянскими морскими пехотинцами, который произошел в Аравийском море в феврале 2012 года. Экипаж итальянского танкера Enrica Lexie принял индийское рыболовное судно за пиратское, и военные, охранявшие корабль, открыли огонь. В итоге два индийских рыбака были убиты. Морпехи Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне были арестованы по обвинению в террористической деятельности. Согласно индийским законам, это карается смертью. Однако судебный процесс неоднократно откладывался.

Согласно сообщению итальянского министерства, "медлительность индийского правосудия, растянувшего дело на два года, указывает на то, что власти Индии хотят снова отложить разбирательство по этому вопросу, несмотря на высказанные позиции различных международных организаций". Посол Индии в Риме Басант Кумар Гупта в свою очередь гарантировал, что индийские власти будут проинформированы по поводу позиции Италии без промедления.

Отметим, что Верховный суд Индии на заседании во вторник, 18 февраля, перенес слушания по этому делу на следующую неделю. Как передает РИА "Новости", суд ожидает от руководства страны заявление о необходимости использования в разбирательстве антипиратского законодательства. Этот вопрос также возмущает итальянские власти.

В Евросоюзе тоже прокомментировали ситуацию с итальянскими военными. Официальный представитель главы дипломатии Кэтрин Эштон Майя Коцьянчич заявила, что в ЕС разочарованы очередным переносом слушаний по делу двух итальянских морпехов, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня заседание перенесли. На следующей неделе 24 февраля состоится ближайшее заседание верховного суда, которое будет решать, может ли быть применено в данном случае итальянское антитеррористическое законодательство", - прокомментировала Коцьянчич. "Надо урегулировать это дело, которое длится давно, в соответствии с международным законодательством и конвенцией ООН о морском праве", - добавила она. В ЕС уже высказывались ранее насчет выбора законов: в данном случае антитеррористическое законодательство применяться не может, считают представители Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии возмущены двухлетними проволочками в деле военных, арестованных в Индии за убийство рыбаков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.