В Италии жители города Вал ди Суза готовы на теракты, если власти будут строить там железную дорогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2005 года

Итальянские судебные власти "опечатали" земли в местечке Венаус, где должно начаться строительство скоростной железнодорожной магистрали Турин-Лион, против которого протестуют жители северо-итальянского города Вал ди Суза. Об этом в воскресенье сообщил журналистам мэр Венауса Нило Дурбиано.

"В воскресенье утром мы обнаружили вокруг строительной площадки таблички с печатями, на которых написано: "стройплощадка опечатана по решению суда", - уточнил он. Акции протеста в районе строительства скоростной железнодорожной магистрали продолжаются уже около двух месяцев.

Так, в прошлый четверг в местечке Венаус произошли серьезные столкновения местных жителей с полицией. Тогда силы правопорядка, применяя дубинки и слезоточивый газ, разогнали манифестантов, протестовавших против строительства в этой зоне скоростной железнодорожной магистрали Турин-Лион. В результате стычек 17 полицейских были ранены, а двоих демонстрантов отправили в больницу с контузией.

Чуть ранее, во вторник, здесь также произошли столкновения между полицией и местными жителями. Тогда более 20 человек получили ранения.

"Ситуация накалена до предела. Во многих частях города выставлены блокпосты, а населению запрещено собираться в районе строительства", - заявил один из руководителей Вал ди Суза Антонио Ферментино. Однако люди не реагируют на приказы властей.

Дважды правоохранительные органы находили на одной из местных автотрасс заложенную взрывчатку с "советом" властям изменить решение. В противном случае авторы этих демонстративных акций обещали перейти к действиям.

Правительство Италии в эти дни пытается найти выход из создавшейся ситуации, однако не собирается отказываться от намеченного строительства железнодорожной магистрали Турин-Лион, на которое Европейский союз уже выделил крупные суммы. Противостояние жителей Вал ди Сузы и властей продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии жители города Вал ди Суза готовы на теракты, если власти будут строить там железную дорогу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.