В Италии за время эпидемии коронавируса смертность выросла в несколько раз. Официальные цифры погибших под сомнением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

На 31 марта в Италии зафиксировано более 101 тысячи инфицированных новым коронавирусом, количество смертей превысило 11500. Но в реальности смертность за время эпидемии выросла в несколько раз.

Точно подсчитать число погибших практически невозможно: одни утверждают, что погибших гораздо больше, та как тысячи людей, зараженные вирусом, болеют и умирают у себя дома, без проведения теста и постановки диагноза; другие утверждают, что число погибших завышено, так как в официальную статистику попадают все пациенты, скончавшиеся в больницах после положительного анализа на Covid-19, но это не означает, что причиной их смерти стал коронавирус.

Как пишет BBC, обе точки зрения подкреплены экспертными мнениями, обе подтверждаются соответствующей статистикой и в целом имеют полное право на существование.

Нембро - небольшой городок в провинции Бергамо в Ломбардии, наиболее сильно пострадавшей от вспышки Covid-19. Расположен он примерно в 60 км к северо-востоку от Милана. Население города - около 11,5 тыс человек; официальное число жертв эпидемии коронавируса по состоянию на конец прошлой недели - 31.

Это не очень много. Каждый год, по данным мэра города Клаудио Канчелли, с января по март в Нембро обычно умирает около 35-40 человек. Но в этом году за три неполных месяца, к 24 марта, местная мэрия уже выдала горожанам 158 свидетельств о смерти. Это на 123 больше, чем в среднем за тот же период в предыдущие пять лет. В четыре раза.

Это даже больше, чем за весь прошлый год: в 2019-м в Нембро в общей сложности скончалось 120 жителей.

Ошеломленный этой статистикой, Клаудио Канчелли запросил аналогичные цифры в мэриях соседних городов. Результаты оказались еще более шокирующими.

В Чернуско-суль-Навильо (население - 33 тыс. человек) и Пезаро (95 тыс.) общее число жителей, скончавшихся в период с января по март, превышает официальную статистику погибших от коронавируса в пять-шесть раз.

Ненамного лучше ситуация и в столице провинции Бергамо с населением 122 тыс. человек. С 1 по 24 марта там скончалось 446 жителей - это в 4,5 раза больше, чем в среднем за последние пять лет.

A #Bergamo, dall'1 al 24 marzo, i decessi dei residenti sono stati 446: 348 più della media degli ultimi anni (98). I decessi ufficialmente dovuti a #Covid19 nel periodo sono 136. Ce ne sono 212 in più. Con una mortalità all'1,5-2%, i contagiati in città sarebbero tra 17 e 23mila pic.twitter.com/wnDYE1IVl3— Giorgio Gori (@giorgio_gori) March 26, 2020

При этом официальное число жертв коронавируса за тот же период - 136. То есть реальная смертность в городе оказалась выше почти в 3,5 раза.

Даже если сложить среднее число умерших с начала года (98) и число погибших пациентов, у которых был диагностирован Covid-19 (136), результат все равно окажется вдвое меньше реальной статистики.

Вряд ли столь значительное расхождение в цифрах можно объяснить одним только недостаточным тестированием больных. Совершенно очевидно, что любая масштабная эпидемия убивает не только напрямую, но и косвенно, пишет BBC.

Нагрузка на систему здравоохранения растет так стремительно, что она попросту перестает справляться с наплывом тяжелобольных пациентов.

Среднее время ожидания койки в реанимации в итальянских больницах составляет сейчас около трех часов. За это время больной имеет все шансы пополнить печальную статистику - при этом совершенно неважно, вирус у него, бактериальная пневмония, камни в почках или сердечный приступ.

Одновременно с этим уменьшается число врачей, что в условиях масштабной эпидемии тоже оборачивается дополнительными жертвами.

С начала вспышки Covid-19 в Италии только официально от коронавируса погибло более 40 сотрудников больниц. В общей сложности диагноз Covid-19 был подтвержден более чем у 5000 врачей, медсестер, сотрудников скорой помощи и других работников системы здравоохранения. Все они были вынуждены уйти на карантин или сами стали пациентами.

Поэтому уместно задаваться вопросом, сколько людей скончалось не непосредственно от коронавируса, а в целом из-за него.

Ответ на этот вопрос скоро будет озвучен. Крупнейшее в Италии аналитическое агентство In.Twig уже начало сбор и исследование помесячной статистики смертности во всех 243 муниципалитетах провинции Бергамо за последние пять лет, чтобы сравнить их с цифрами текущего года и оценить реальный масштаб гуманитарной катастрофы в стране.

"Пока что собранные данные (примерно о половине населения провинции), обработанные научными методами, подтверждают сенсационные заявления мэров городов провинции Бергамо", - заявил в интервью региональной газете L'Eco di Bergamo профессор кафедры цифровых методов социологии Университета Бергамо Альдо Кристадоро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии за время эпидемии коронавируса смертность выросла в несколько раз. Официальные цифры погибших под сомнением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.