В Италии за связь с мафией арестованы 163 человека, включая политика из партии Берлускони

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Итальянская полиция провела масштабную спецоперацию против калабрийской мафии ндрангета. Под арестом оказались 163 человека, в том числе муниципальный депутат и член консервативной партии, которую возглавлял бывший премьер-министр Сильвио Берлускони.

Облава на предполагаемых мафиози началась рано утром в среду как в южных, так и в северных областях Италии: Эмилии-Романье, Ломбардии, Пьемонте, Венето, Калабрии и на Сицилии. Операция проводилась под кодовым названием Aemilia, сообщает ANSA. В ней участвовали сотрудники департаментов по борьбе с мафией южного города Катандзаро (Калабрия) и Болоньи (Эмилия-Романья), а также тысячи карабинеров.

117 ордеров на арест выданы судом Болоньи, а еще 46 ордеров - судами Катандзаро и Брешии.

Задержанных подозревают в участии в организованных преступных группировках, в вымогательстве, незаконном обороте оружия, мошенничестве, отмывании средств и подделке документов. Кроме того, подозреваемые причастны к махинациям вокруг программы по восстановлению инфраструктуры после землетрясения 2012 года в Эмилии-Романье. Тогда погибли и пропали без вести больше 20 человек, а тысячи людей лишились крыши над головой.

В частности, среди подозреваемых есть бизнесмены, которые получили подряды на строительство стоимостью миллионы евро.

Кроме того, среди арестованных оказались член городского совета Реджо-нель-Эмилии Джузеппе Пальяни. Этот политик представляет крупнейшую правую партию "Вперед, Италия" (Forza Italia), лидером которой был Сильвио Берлускони. Также полиция задержала отца известного футболиста и чемпиона мира Винченцо Яквинты - Джузеппе Яквинту.

Еще два ордера касались адвоката и специалиста по уголовному праву Доменико Гранде Аракри и его брата Эрнесто. Их брат Николино уже находится за решеткой.

Массовые аресты членов калабрийской мафии ндрангета на севере страны показывают, насколько широко эта преступная организация распространила свое влияние. В сферу интересов криминальных боссов входит и легальный бизнес, через который осуществляется отмывание средств.

Также следователи установили, что ндрангета распространяет влияние на Германию, Австрию и Сан-Марино, пишет La Gazzetta di Mantova.

Добавим, что на прошлой неделе полиция арестовала в Риме 31 человека в ходеоперации по обезвреживанию группы наркоторговцев, которые намеревались взять под контроль столичный рынок кокаина.

Ндрангета возникла в конце ХIХ века. В последнее время она играет доминирующую роль в торговле кокаином в Европе. По этой причине калабрийскую мафию считают самым могущественным преступным синдикатом Италии, превосходящим по влиянию мафиозные кланы Сицилии (коза ностра) и Неаполя (каморра), передает "Интерфакс".

(18+)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии за связь с мафией арестованы 163 человека, включая политика из партии Берлускони», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.