В Италии из бамбука вырастили самый большой парк-лабиринт в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

В Фонтанеллато, недалеко от Пармы, скоро можно будет провести много времени, гуляя по зеленому лабиринту. Самый протяженный лабиринт в мире планировали и возводили в течение восьми лет, и наконец в 2014 году он будет открыт для публики.

Парк расположен на семи гектарах земли, принадлежащей издателю, коллекционеру и библиофилу Франко Мариа Рикки. Живыми стенами стали 120 тысяч саженцев бамбука, тропинки вдоль которых протянулись в общей сложности на 3 км, пишет "Италия по-русски".

Сам лабиринт спроектирован в виде звезды, в центре которой расположен дом Рикки, где представлена коллекция из 500 предметов искусства, датируемых от XVI до XX века, а также имеется частная библиотека.

Издатель впервые загорелся идеей постройки лабиринта много лет назад, когда в его дом приехал друг, поглощенный символизмом и мистикой лабиринтов. По его мнению, процесс поиска выхода из западни означает путь "от незнания к просветлению". Эта мысль поразила Рикки, и он приступил к планированию парка, архитекторами которого выступили Пьер Карло Бонтемпи и Давид Дутто.

@FMRArtE The Art of the Maze! Foreword by @umbertoeco_ @Rizzoli_Books via @designboom http://t.co/lltibfsik5 #books pic.twitter.com/J2Pn5KjLri— IIC Toronto (@IICToronto) 27 февраля 2014

А на то, как лабиринт выглядит изнутри, можно посмотреть на сайте Designboom.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии из бамбука вырастили самый большой парк-лабиринт в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.