В Италии ликвидирована ОПГ торговцев археологическими ценностями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

Итальянские карабинеры провели в среду на Сицилии операцию по пресечению торговли археологическими находками.

Как установило следствие, ценности преступники нелегально вывозили в США и Европу. В результате спецоперации были арестованы 35 человек, при обыске их домов конфискованы сотни бесценных артефактов.

Как сообщают сотрудники правоохранительных органов Италии, в преступную сеть входили коллекционеры, антиквары и предприниматели.

Аресты были также произведены в областях Апулия, Лацио, Абруццо, Эмилья-Романья, Венето и Ломбардиа, передает ИТАР-ТАСС.

Торговля древними артефактами чрезвычайно распространена в мире. Так, прошлой осенью правоохранительные органы Египта пресекли попытку незаконной продажи артефактов эпохи фараонов на сумму 2 миллиона долларов.

Сотрудники главного управления полиции по борьбе с контрабандой древних ценностей провели в египетской столице операцию, в результате которой были арестованы пять человек, пытавшихся продать несколько статуэток с целью их дальнейшего вывоза за рубеж.

В числе задержанных - бывший археолог, который занимался в прошлом раскопками в районе Саккары под Каиром, где расположена одна из древнейших пирамид - пирамида Джосера.

Торговцы древностями были задержаны. В их машине стражи порядка обнаружили артефакты, среди которых фигурки фараона Рамзеса II, бога солнца Ра, гранитные головы богини войны Сехмет и бога Хоруса.

В отношении задержанных было также возбуждено уголовное дело, начато расследование. Установлено, что артефакты были найдены преступниками во время незаконных раскопок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии ликвидирована ОПГ торговцев археологическими ценностями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.