В Италии награждены лауреаты литературной премии «Белла»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

Торжественная церемония награждения лауреатов четвертого сезона российско-итальянской литературной премии «Белла», учрежденной в 2012 году в память о поэтессе Белле Ахмадулиной, прошла в городе Виченца на севере Италии.

Как сообщили РИА Новости организаторы премии, на церемонии присутствовали почетные гости из Италии и России, в частности, президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, генеральный секретарь ассоциации «Познаем Евразию» Даниэла Бономи, жена и муза знаменитого итальянского сценариста, художника и скульптора Тонино Гуэрра Лаура Гуэрра, а также народный художник РФ Борис Мессерер, который является председателем оргкомитета премии.

«Главная миссия премии заключается в том, чтобы поощрять и поддерживать современную поэзию на русском и итальянском языках, а также способствовать формированию высокохудожественного вкуса у молодых российских и итальянских поэтов», — отмечают организаторы.

Одной из особенностей этой литературной премии является наличие двух жюри — российского и итальянского, каждое из которых выбирает собственных победителей. Так, российское жюри во главе с литературным критиком, президентом фонда «Русская литературная инициатива» Натальей Ивановой назвало победителей в номинациях «Русское стихотворение» и «Литературно-критическое или биографическое эссе о современной поэзии».

В первой номинации победителем стал молодой поэт из Москвы Денис Безносов со стихотворением «Зиккурат», а во второй — Артем Скворцов из Казани за эссе «Три современных стихотворения».

Итальянское жюри, в которое, в частности, вошли профессор русской литературы в университете Пизы Стефано Гардзонио, поэт и переводчик Аннелиза Аллева, недавно выпустившая книгу стихотворений об Иосифе Бродском, и литературный критик Андреа Кортеллесса, назвало победительницей Франку Манчинелли за стихотворение «Indosso e calzo ogni mattina forzando» («По утрам одеваюсь и обуваюсь через силу»).

Кроме того, в специальной номинации «Касание Казани», участие в которой принимали только поэтессы из Татарстана, победила Юлдуз Миннуллина со стихотворением «День, как во сне — он диковат и чужд…».

Церемония вручения премии «Белла» завершилась музыкально-поэтической композицией в исполнении актрисы миланского Teatro Piccolo Марии Лауры Палмери, которая представила поэтическое изложение сцен симфонии Гектора Берлиоза по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», и выступлением пианиста, лауреата международных конкурсов Александра Романовского, исполнившего увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Петра Ильича Чайковского, транскрипция для фортепиано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии награждены лауреаты литературной премии «Белла»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.