В Италии началось строительство ключевого участка трассы Лиссабон — Киев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

Пятый европейский коридор проектировали еще во времена рассвета единой Европы. Сейчас расчет, придется, конечно, пересмотреть. Во времена расцвета кризиса эта автострада обойдется ЕС куда дороже, сообщают "Вести".

Бюрократический коридор согласований оказался длиннее, чем коридор транспортный, докладывают агентства - 30 лет о дороге мечтали, 15 лет просили, а первый ковш выкопали за пару секунд...

Какие-то дороги уже существуют, где-то строительство заморожено, но без этого отрезка по северу Италии - у подножия Доломитовых Альп – ничего бы не вышло. Прямой линии нет. 50 тысяч машин в день спускаются южнее к Венеции и замирают в пробках.

В 1996 году проект сквозной дороги чертили от французского Лиона до Триеста. Но потом Европа стала шире - через Словению, цепляя кусок Австрии на Украину - Киев тогда называли восточными воротами в ЕС.

Особую озабоченность по поводу строительства высказывали экологи, однако строители постарались учесть и экологический фактор. Природа не пострадает, если автострада пойдет под землей, обещают инженеры, дорогу с 35-тоннелями здесь построят всего за 6 лет.

"В финале мы увидим обычную автостраду. Скорость 130, качество. Но мы крайне деликатно в этот раз подойдем к природе. 72 процента дороги пойдет под землей - этот будут тоннели и галереи", - объясняет комиссар, инженер проекта Сильвано Верницци.

По мнению участников проекта, строительство этого участка необходимо для Европы, что бы она почувствовала себя единой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии началось строительство ключевого участка трассы Лиссабон - Киев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.