В Италии нашли древний «прототип» IKEA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Итальянские археологи раскопали останки здания VI века до н.э., к которому прилагалась детальная инструкция по сборке, пишет Prian.ru.

Исследователи, работающие в окрестностях города Потенца, описывают находку как "роскошную постройку в греческом стиле, похожую на храм". Над центральной частью здания расположена покатая крыша, практически полностью покрытая рисунками по ее установке.

Крыша сконструирована таким образом, чтобы дождевая вода стекала по декоративным панелям, не попадая на стены внизу. На панелях также нарисованы инструкции по сборке крыши.

Археологи полагают, что римская знать испытывала тягу к вещам в греческом стиле, поэтому некий предприимчивый строитель придумал конструкции в стиле "сделай сам", которые можно воспринимать в качестве прототипа современной IKEA. Эту версию поддерживает находка схожей инструкции в окрестностях города Брайда ди Вальо, расположенного недалеко от Потенцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии нашли древний "прототип" IKEA», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.