В Италии на торги выставлены 15 улиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2005 года

В небольшом городке Сан-Джорджио-дель-Саннио в окрестностях Неаполя мэр города необычным образом борется с дефицитом городского бюджета.

Градоначальник выставил на продажу названия пятнадцати улиц, чтобы пополнить городской бюджет. Впрочем, муниципальный совет согласился увековечить лишь имена умерших людей, живших когда-то в Сан-Джорджио.

Однако названия главных улиц остаются неприкосновенными - о переименовании площади Муссолини или бульвара Берлускони речь, разумеется, не идет, пишет газета [http://www.lepoint.fr/societe/document.html?did=158720 target=_blank Le Point].

Название улицы на окраине города стоит 10 тысяч, в центре – 15 тысяч евро. Вырученные деньги пойдут на ремонт муниципального кинотеатра и строительство дома для престарелых. "В нынешний период недостатка бюджетных средств, – поясняет мэр, - это единственный способ не повышать местные налоги".

Джанкарло Капоцци был первым, кто воспользовался представившейся возможностью, назвав улицу в честь своего покойного отца, по профессии врача. "Мне сделали скидку в 6 тысяч евро, потому что я был первым. Я хотел бы назвать еще одну улицу именем моей тети. Но это стоит 15 тысяч, так что я еще подумаю". (Перевод публикует сайт Inopressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии на торги выставлены 15 улиц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.