В Италии обнаружен уникальный автопортрет Микеланджело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2005 года

В Италии ученые считают, что обнаружен ранее неизвестный автопортрет Микеланджело. Такие предположения были сделаны после того, как музею города Винчи в Италии был передан барельеф великого скульптора. Об этом сообщает АР со ссылкой на заявление руководства музея.

Барельеф представляет собой белый мраморный круг диаметром 35 сантиметров. Портрет был предложен частным коллекционером музею Леонардо да Винчи близ Флоренции.

"Это высокое произведение искусства. И оно очень похоже на произведения Микеланджело, которые мы знаем", - заявил директор музея Алессандро Веззоси. "На барельефе есть некие стилистические элементы, высеченные на обратной стороне барельефа, которые указывают на то, что это может быть автопортретом", - добавил он.

Портрет XVI века будет изучен во Флоренции. "Качество портрета говорит красноречивее всяких слов", - сказал Веззоси. На обозрение публики произведение будет представлено позже, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии обнаружен уникальный автопортрет Микеланджело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.