В Италии объявлен «день тишины» перед парламентскими выборами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2006 года

Сегодня в Италии наступил так называемый "день тишины" - последний день перед назначенными на завтра парламентскими выборами. Политическая агитация сегодня запрещена, чтобы у граждан было время обдумать свой выбор и принять окончательное решение.

Как сообщает телекомпания НТВ, накануне два фаворита предвыборной гонки - Сильвио Берлускони и Романо Проди, воспользовались последней возможностью привлечь дополнительные голоса. Действующий премьер-министр выступил на многотысячном митинге в Неаполе.

Речь итальянского политика как всегда содержала довольно резкие высказывания. Так, например, пытаясь "уколоть" своего оппонента, Берлускони обратился к избирателям с таким вопросом: "Разве вы хотите, чтобы страной управлял человек, который боготворит Сталина, Ленина, Мао Цзедуна, Пол Пота? Человек, который до сих пор преклоняется перед Фиделем Кастро?".

Ранее в одном из своих выступлений Берлускони назвал сторонников оппозиции "идиотами". Римская прокуратура обвинила премьера в оскорблении избирателей и завела на него уголовное дело. Команда же Проди к подобному оскорблению отнеслась творчески: на главной площади Рима, где проходил митинг оппозиции, всем желающим раздавали майки с надписью "Я - идиот".

Согласно последним опросам, оппозиция во главе с Романо Проди опережает коалицию Сильвио Берлускони на 3,5 - 5 процентов. Стоит, однако, отметить, что в последние дни действующий итальянский премьер-министр провел крайне агрессивную кампанию, в ходе которой пообещал избирателям существенно снизить налоги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии объявлен "день тишины" перед парламентскими выборами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.