В Италии пойманы четыре хакера из группы Anonymous, атаковавшие сайт Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Арестом четырех хакеров из группы Anonymous увенчалась широкомасштабная операция, проведенная правоохранительными органами Италии в пятницу, сообщает телеканал Rai New24.

В рамках "облавы" на международную хакерскую группу полицейские провели десятки обысков по всей стране. Операцию под названием "Tango Down" (выражение, которое сами компьютерщики используют в своих атаках - прим. ред.) координировала прокуратура Рима, полиция действовала на территории всего Апеннинского полуострова. Четверо задержанных помещены под домашний арест. По версии следствия, они ответственны за хакерские атаки на сайты итальянского правительства и парламента, а также Ватикана.

Группировка Anonymous получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса WikiLeaks. Anonymous преследует преимущественно политические цели, выступая за свободу распространения информации и свободу слова в интернете. Помимо итальянских сайтов участники группы взламывали правительственные ресурсы других стран.

Из последних действий "хактивистов", как они сами себя иногда именуют, - взлом страниц Северной Кореи в социальных сетях Twitter и Flickr и размещение в них смешных "фотожаб" с Ким Чен Ыном, четыре дня назад прошла повторная атака на КНДР - как передавало агентство РИА "Новости", хакерам удалось "положить" сайт северокорейской радиостанции "Голос Кореи". На нем они опубликовали фотографию главной страницы сайта с логотипом радиостанции в верхнем правом углу и надписью "Взломано" в центре.

Кроме того, не так давно были атакованы сайты американской Комиссии по назначению уголовных наказаний и министерства национальной обороны Мексики.

Отметим, в пятницу Королевский суд Лондона приговорил к тюремным срокам четверых хакеров из группы LulzSec, по некоторым данным, связанной с Anonymous. Несовершеннолетние осужденные признали свою вину в похищении личных данных миллионов пользователей. В частности, один из них взял на себя ответственность за атаку на компанию Sony в 2011 году, которая причина ей ущерб более чем 100 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии пойманы четыре хакера из группы Anonymous, атаковавшие сайт Ватикана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.