В Италии полиция освободила из рабства 113 граждан Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2006 года

В Италии полиция освободила 113 граждан Польши, которых работодатели принуждали к рабскому труду.

Сельскохозяйственные рабочие из Польши жили в так называемых рабочих лагерях. Их принуждали к рабскому труду.

Польских рабочих охраняла группа вооруженных украинцев, итальянцев и поляков. Сопротивляющихся поляков избивали, травили собаками, угрожали применением оружия, сообщает ИА REGNUM. В Италии и в Польше уже задержаны 25 человек, обвиняемых в торговле людьми.

Как жили рабы

Польские батраки находились под наблюдением вооруженных охранников, они вынуждены были платить штраф в случае своей болезни, получая при этом не более 2 евро за 10-15 часов работы в поле, жили в закрытых бараках без света и питались только хлебом и водой.

Операцию по освобождению рабов провели карабинеры Управления по проведению спецопераций города Бари. Как было установлено, торговлей людьми занималась транснациональная организация, специализировавшаяся на эксплуатации польских батраков, привлекавшихся на сезонные работы на аграрных предприятиях провинции Фоджа в Южной Италии.

Как стало известно, среди работников, низведенных до уровня рабов, были и случаи самоубийства. Национальный прокурор Пьеро Грассо, специализирующийся на антимафиозных процессах, рассказал о концентрационном лагере, в котором работники были вынуждены жить. Они стали жертвами организации, занимавшейся ввозом и содержанием польских сезонных сельскохозяйственных рабочих в провинции Фоджа.

Главный судья Бари Джузеппе Де Бенедиктис подписал 27 ордеров на задержание лиц, которые обвиняются в причастности к незаконной деятельности, направленной на торговлю людьми и содержание их в рабстве. Карабинеры во взаимодействии с польской полицией провели аресты по европейским ордерам и в самой Польше. Об этом пишет La Stampa (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Условия жизни и работы поляков были чудовищными: тот, кто уклонялся от 10-15-часового рабочего дня, должен был платить штраф в размере 20 евро, за час работы могли заплатить какой-то мелочью вместо установленных 5 евро.

Их жестоко били и подвергали изощренным издевательствам, особенно если рабочие предпринимали попытки побега. Иммигранты были вынуждены жить в бараках без света и отопления, спать на земле на матрасах и питаться только хлебом и водой.

Рабов держали в деревнях в окрестностях городков Ортанова, Чериньола, Асколи Сатриано. Предприниматель из Ортановы Помпео Тодиско оказался единственным арестованным итальянцем. Руководящий центр организации находился в Польше, но организация действовала через своих людей, поляков, находившихся в Фодже и в Базиликате.

Следователи намерены провести расследование по двум случаям самоубийства среди поляков: сначала эти случаи действительно проходили как самоубийства, однако уже возникла необходимость в более глубоком расследовании. Согласно собранной информации, за работниками наблюдала вооруженная охрана, которая наказывала даже за самые незначительные проявления неповиновения.

Чтобы понять структуру организации, итальянские следователи должны были воспользоваться запросами польского консульства и судебных властей Польши, а также запросами родственников польских граждан, обеспокоенных исчезновением своих близких. Большую часть работников заманили в Италию обманом. Операция носила название "Земля обетованная", потому что именно эти слова были использованы в рекламе в польских газетах, с приглашением польских рабочих приехать в Италию.

Польские рабочие прибывали в Италию двумя путями. Как рассказал прокурор Пьеро Грассо, польских батраков везли в Италию через Чехию и Австрию. Второй маршрут пролегал через Словакию, Венгрию и Словению.

Следствие охватывает лишь период с 2005 года по первые месяцы текущего года, хотя, по мнению следователей, система рабского труда польских батраков действовала уже давно. По территории Италии жертв этой организации перевозили в фургонах или в автобусах, и проезд был не бесплатным: поляки платили за дорогу от 150 до 200 евро с человека. За долгое путешествие платили высокую цену, попадая в концентрационный лагерь как место назначения.

В мире 12,3 млн рабов

По данным Международной организации труда, по меньшей мере 12,3 млн людей во всем мире работают по принуждению или в рабских условиях. И не только в Азии, Африке и Латинской Америке, но и в развитых странах Европы.

Женщинам, которых часто лживыми обещаниями незаконно заманивают в страну, а затем отбирают документы, грозит, как правило, принудительная проституции или другая работа в секс-индустрии. К рабскому труду принуждают также в строительстве и в сельском хозяйстве - здесь речь идет главным образом о мужчинах.

Больше всего рабов в Азии - примерно 9,5 млн. Одной из причин является традиционная "долговая кабала" в Индии. В Латинской Америке МОТ обнаружила 1,3 млн рабов, в Африке - примерно 1 миллион. В промышленно развитых странах, по оценкам МОТ, их число составляет 360 тысяч. Почти половина всех эксплуатируемых - дети младше 18 лет. Как предполагают исследователи, труд рабов приносит преступникам в год 44 млрд долларов, из них 32 млрд - доход от торговли людьми.

Чтобы бороться с рабским трудом, МОТ требует долгосрочных программ по борьбе с бедностью. Так можно будет направить миграцию в легальное русло.

МОТ требует, чтобы в неформальных трудовых отношениях, например работа по дому, были введены минимальные стандарты условий труда. Кроме того, организация высказывается за распространение закона, устанавливающего минимальную оплату труда, в том числе и для иностранных рабочих, не только на строительство, как сейчас, но и на другие сферы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии полиция освободила из рабства 113 граждан Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.