В Италии предлагают создать службу из 60 тыс. волонтеров для контроля за соблюдением посткарантинного режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2020 года

Правительство Италии планирует создать группу из 60 тыс. волонтеров, которые будут напоминать людям о необходимости соблюдения мер против распространения коронавирусной инфекции COVID-19 по мере того, как страна выходит из карантина, передает "Интерфакс" со ссылкой на итальянские СМИ.

Идея создать такую службу волонтеров принадлежит министру по делам регионов Франческо Бочче и мэру города Бари Антонио Декаро, который также занимает должность президента Ассоциации итальянских муниципалитетов.

"На этом новом этапе они помогут контролировать доступ к паркам или рынкам, считать количество заходящих и выходящих, а также помогут в объяснении правил доступа к пляжам, когда те возобновят работу", - говорится в заявлении Декаро.

Волонтеры также будут отвечать на вопросы людей, напоминать о соблюдении правил социального дистанцирования и о необходимости ношения маски в людных местах. При этом права выписывать людям штрафы у волонтеров не будет.

Предполагается, что в группу волонтеров войдут пенсионеры и безработные. Набором персонала займется управление гражданской обороны.

Некоторые чиновники, в частности, мэр города Кальяри на Сардинии Паоло Труцци, поприветствовали идею Бочче и Декаро. В то же время другие госслужащие не поддержали такие нововведения.

"Как можно подумать, что 60 тыс. человек, найденных непонятно где, обученных непонятно где, будут ходить по Италии и говорить итальянцам, что делать, в соответствии с правилами, которые никто не понимает?" - написал в твиттере бывший министр экономического развития Италии Карло Календа. По состоянию на 25 мая в Италии выявлено почти 230 тыс. случаев заражения коронавирусом, зафиксировано свыше 32 тыс. летальных исходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии предлагают создать службу из 60 тыс. волонтеров для контроля за соблюдением посткарантинного режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.