В Италии представлена экологически чистая бутылка для воды, сделанная из кукурузы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

При помощи кукурузы можно решить одну из самых серьезных проблем загрязнения окружающей среды: выброс неразлагающихся пластиковых бутылок.

На международной сельскохозяйственной конференции в городе Черноббио компанией Nature Works была представлена экологически чистая бутылка воды Belu, которая с виду кажется обыкновенной пластиковой бутылкой, но на самом деле изготовлена из биоразложимой кукурузы. Срок годности воды в такой таре - полгода.

Как известно, утилизация пластиковых бутылок и пакетов - одна из главных экологических проблем современной цивилизации. Они не разлагаются в природной среде, веками сохраняясь в природе, а при сжигании или тлении на свалках выделают опасные для здоровья вещества.

Для производства полулитровой бутылки необходимо 65 грамм кукурузы, вместо 0,027 литра нефти с выбросом в атмосферу 0,04 килограммов углекислого газа. В общем, при использовании данной технологии нефтяные затраты только в Италии можно сократить на 200 миллионов литров в год, что избавит атмосферу от выброса 320 тысяч тонн углекислого газа.

С 2010 года в Европейском союзе вступает в силу директива, согласно которой все пластиковые пакеты должны будут в обязательном порядке производиться из материалов, разлагающихся в природной среде, не оставляя после себя вредных веществ.

Среди продукции, выставленной на форуме в Черноббио заметно выделяются товары, созданные из биопластика, производящегося из кукурузы, зерна и картофеля. На выставке были представлены тарелки и стаканы, мусорные мешки, пищевые контейнеры, промышленные упаковочные материалы, детские игрушки и товары для животных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии представлена экологически чистая бутылка для воды, сделанная из кукурузы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.