В Италии при падении кабинки горного подъёмника погибли четырнадцать человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

Файл:Канатная дорога, Друскининкай.jpg
Кабинка канатной дороги.

В Италии в коммуне Вербания (находится в области Пьемонт) при падении кабинки высокогорного подъёмника погибли четырнадцать человек.

Первоначально сообщалось о гибели тринадцати человек, но позднее медики сообщили о том, что ребёнок, которому удалось выжить при падении, скончался от полученных травм вбольнице. В итоге из пятнадцати человек, находившихся в момент падения в кабине подъёмника, на данный момент выжившим остаётся только один ребёнок.

В числе погибших, в том числе, иностранные граждане, приехавшие в Италию к родным.

Кабинка подъёмника сорвалась с двадцатиметровой высоты, не доехав до верхней точки подъёма от озера Лаго-Маджоре до горы Моттароне всего около двухсот-трёхсот метров. Высота горы составляет полторы тысячи метров, подъём на неё длится двадцать минут.

Прокурор коммуны Вербания Олимпия Босси, занимающаяся расследованием этого происшествия, сообщила о том, что причиной гибели людей стала неисправность механизма экстренной остановки. В ходе следственных работ расследование проводится в отношении нескольких компаний, которые должны были проводить техническое обслуживание систем.

Канатная дорога, на которой случилось это ЧП, была реконструирована в 2016 году, но весь прошедший зимний сезон простаивала из-за коронавирусных ограничений, работу подъёмники начали совсем недавно.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.