В Италии проведена облава на калабрийскую мафию: 42 ареста, 100 миллионов евро конфискаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Итальянские карабинеры и полицейские провели масштабную спецоперацию против калабрийской мафии ндрангеты. При этом были арестованы свыше сорока человек, а также конфисковано имущество мафиози на 100 миллионов евро.

Полицейские облавы прокатились не только по территории южной провинции Калабрия, которая является оплотом ндрангеты, но также и на севере страны. Аресты прошли в Калабрии, Ломбардии, Фриули-Венеции-Джулии и Эмилии-Романье. Итогом операции под кодовым названием Meta ("Цель") стали аресты 42 человек, сообщает ANSA.it.

Все арестованные, по данным следствия, связаны с наиболее влиятельными мафиозными "семьями" ндрангеты, которыми являются кланы Конделло и Де Стефано Либри, передает ИТАР-ТАСС.

У преступников конфискована недвижимость и другое имущество на общую сумму 100 миллионов евро. Босс Паскуале Конделло, который возглавлял один из перечисленных кланов, был арестован в феврале 2008 года после 18 лет розыска.

В настоящий момент полиция и карабинеры ведут поиск мэра городка Сан-Прокопио, расположенного недалеко от административного центра Калабрии Реджо-ди-Калабрия, который считается цитаделью ндрангеты. По данным следователей, градоначальник замешан в преступной деятельности в регионе.

Прокуратор (губернатор) Калабрии Джузеппе Пиньятоне считает, что за последние пару лет полиции удалось добиться значительных успехов в борьбе с ндрангетой, передает калабрийский телеканал Telereggio.it. "За два года мы конфисковали имущества на один миллиард евро, подорвав могущество многих криминальных боссов", - сказал Пиньятоне. Одновременно арестованы такие важные в мафиозном мире фигуры, как Джованни Тегано, Джузеппе Пеле и Джузеппе Де Стефано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии проведена облава на калабрийскую мафию: 42 ареста, 100 миллионов евро конфискаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.