В Италии проходят парламентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2013 года

В Италии идет голосование на выборах в парламент, которые считаются ключевыми не только для решения экономических проблем страны, но и стабильности всей еврозоны. Голосование будет продолжаться два дня. Правоцентристский блок бывшего премьера Сильвио Берлускони, согласно опросам, в последние недели уверенно сокращал разрыв с фаворитом гонки – левоцентристской коалицией, возглавляемой Пьером Луиджи Берсани.

В итальянских выборах также участвует центристская коалиция, которую возглавляет уходящий премьер Марио Монти.

Выборы проходят за два месяца до запланированного срока, после того, как блок Берлускони отказал в поддержке технократическому кабинету Монти.

Голосование проходит на фоне глубокой рецессии и политики сокращения расходов, которая вызывает широкое общественное недовольство.

За ходом голосования в Италии внимательно следят в Брюсселе, обращая внимание на необходимость и дальше проводить политику жесткой экономики, жизненно важную для стабильности всей еврозоны. В выборах нижней и верхней палат итальянского парламента имеют право участвовать 47 млн жителей Италии. Эксперты полагают, что исход выборов отнюдь не предрешен, и велика вероятность появления так называемого "подвешенного парламента" - ситуации, при которой ни у одной из политических сил не будет большинства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии проходят парламентские выборы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.