В Италии разразился скандал из-за никаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

В Италии разразился скандал после того, как в городке Дреццо полиция оштрафовала местную мусульманку Сабрину Варрони, появившуюся на улице с лицом, прикрытым никабом, сообщает РИА "Новости".

В миланской газете "Джорно" решили проверить достоверность этой информации и направили в Дреццо корреспондентку. В понедельник сотрудница газеты Бруна Бьянки тоже появилась на улицах городка с лицом, прикрытым покрывалом, и тут же была оштрафована местной полицией на 42 евро.

Основанием для штрафа послужил королевский декрет 1931 года, запрещающий появляться в публичных местах лицам, скрывающим свою внешность. Попытки журналистки объяснить, что она выполняла редакционное задание, успеха не имели. Бруна Бьянки в этой связи заявила агентству "АднКронос", что "на себе испытала, что эта проблема может коснуться любого, и не только верующих мусульман". "Это обескураживающий факт", - добавила она.

После этого инцидента в итальянских СМИ разразился скандал. Мэр Дреццо вступился за своих стражей порядка, заявив, что закона никто не отменял.

В свою очередь сенатор от право-националистической партии "Лига Севера" и одновременно президент Конфедерации северных муниципалитетов Чезарино Монти добавил масла в огонь. Он заявил во вторник агентству AGI, что мэр Дреццо "был слишком добр", распорядившись штрафовать на основании королевского декрета. Он также добавил, что следовало бы применить другой действующий закон, запрещающий препятствовать полиции при установлении личности человека. По этому закону положен не только штраф в размере до 400 евро, но тюремное заключение на срок до 12 месяцев.

Ассоциация итальянских мусульманок прокомментировала инцидент достаточно осторожно. Исламские ученые не советуют прикрывать лицо, находясь в западных странах, если это считается незаконным, заявила представительница ассоциации Асмаэ Адахан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии разразился скандал из-за никаба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.